Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Открылась выставка редких книг к 200 летию пожарной охраны Иркутской области

В отделе историко-культурного наследия областной библиотеки им. Молчанова- Сибирского открылась выставка редких книг к 200-летию пожарной охраны Иркутской области «В заботах о градском благочинии».

Жара, горячий удушливый воздух, скученная застройка, случайность – сотни факторов, сплетаясь, порождают пожар. Это бедствие ни раз подвергало наш город опасности, а в отдельных случаях – опустошало. Так, представленная на выставке книга подполковника Д. Д. Ларионова «Губернский город Иркутск» (Иркутск, 1880) рассказывает об истории самого крупного и загадочного пожара, произошедшего в Иркутске 22 и 24 июня 1879 г.

В целях защиты города от «бедствия» в 1881 года в Иркутске было создано Первое добровольное пожарное общество. Пожарная команда занималась как тушением пожаров, так и надзором за выполнением пожарных и строительных правил. Истории деятельности общества посвящена книга ее председателя– И. Ф. Исцеленнова «Иркутское добровольное пожарное общество за тридцать лет его существования (1881–1894 гг.)», (Иркутск, 1894).

В связи с тем, что значительный ущерб имуществу наносил не только сам пожар, но и процесс его тушения, жители города стремились застраховать свои владения. В 1884 г. начинается история страхования в Восточной Сибири и в связи с этим особый интерес представляет «Отчет правления Иркутского общества взаимного страхования имуществ от огня» (Иркутск, 1911).

С этими и другими уникальными экземплярами фонда можно будет познакомиться в выставочном зале отдела историко-культурного наследия до 30 июня.

Мы ждем вас по адресу: г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253, ост. «Госуниверситет», отдел историко-культурного наследия, каб. 619 (южная башня). Справки по телефону: 48-66-80 (доб. 670, 661, 660). Вход по читательскому билету.

12 +