Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Специалисты проходят стажировку в РЦКБФ "Молчановки"

В рамках областной программы «Сохранность библиотечных фондов Иркутской области» специалисты из пяти зональных центров консервации редких книг Ангарска, Качуга, Братска, Саянска и Нижнеудинска проходят обучение в Региональном центре консервации библиотечных фондов областной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского.

По словам Марии Михайловны Семидетко, заведующей РЦКБФ, областная программа «Сохранность библиотечных фондов Иркутской области» - это часть национальной программы по сохранности библиотечных фондов. Мы учим специалистов из библиотек региона выявлять и сохранять редкие книги, книжные памятники, которые хранятся в библиотеках Приангарья. Ценных редких книг в области немало, и благодаря этой работе их станет больше.

В настоящее время специалисты Регионального Центра консервации библиотечных фондов обучают сотрудницу из Качугской межпоселенческой центральной библиотеки Наталью Быкову.

Под чутким руководством главного специалиста Центра реставрации Татьяны Михайловны Хлыбовой она научилась реставрировать и переплетать книги.

Наталья поделилась своими положительными впечатлениями: «Мне очень понравилась «Молчановка». Тут прекрасное здание и великолепный коллектив. Настоящий профессионалы своего дела Татьяна Михайловна и Ирина Аркадьевна многому научили меня. Я сама переплела две книги, а работу над заготовкой еще одной я закончу уже дома, в Качуге».

Мария Михайловна Семидетко рассказала, что работа по обучению специалистов региона – это постоянная и планомерная работа. Осенью 2014года в рамках научно-практической конференции «Библиотечные фонды в цифровую эпоху» представители ото всех зональных библиотечных центров приедут на стажировку в областную библиотеку им. Молчанова-Сибирского, где их будут обучать не только специалисты Регионального центра консервации, но и лучшие эксперты по сохранению и реставрации библиотечных фондов из Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург).