Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Международный день музеев в Саянске (обзор событий)

Небольшой обзор событий связанных с празднованием "Международного дня музеев" в Саянске Иркутской области.

Музейные встречи

Саянская картинная галерея с её богатыми художественными фондами является центром культурной жизни. В преддверии праздника, Международного дня музеев, 15 мая в  14:00  состоялась встреча в стенах картинной галереи. В ней приняли участие музеи школ города, музей предприятия Саянскхимпласт, историко-краеведческий музей с. Кимильтей, поэтому диалог получился очень многогранным и полезным. Для более близкого знакомства участниками были проведены мини презентации своих музеев. В последствии, многие отметили, что такой открытый разговор позволил по-новому взглянуть на музейное дело, развеять некоторые иллюзии, сломать отдельные стереотипы.

Цель этого мероприятия – дружба, нахождение новых форм общения,  приобретение  профессиональных навыков.

 Мы благодарим Вас, дорогие коллеги за внимание и сотрудничество, и надеемся, что наш Музейно-выставочный комплекс будет для Вас полезным и  информативным на нашей долгой  и плодотворной творческой дороге.

«Музейная вечеринка»

15 мая в 18:00 в Картинной галерее прошло познавательно-развлекательное мероприятие «Музейная вечеринка». В ней приняли участие учащиеся Саянских школ, музыкальные коллективы, педагоги-мастера. Была проведена работа творческих студий. Программа получилась очень насыщенной и многоплановой. Ребята учились фотомастерству, изготовлению цветов из бисера, создавали традиционные лоскутные куклы, и многое другое. Особое внимание у детей вызвало искусство росписи тела -  «Боди-Арт» и роспись по ткани. В самом конце прошла дискотека для всех гостей. Уроки мастерства преподавали педагоги. Все остались довольны и дети и мастера! Это весёлые и динамичные занятия, в которых дети участвуют с удовольствием и интересом, узнавая больше об искусстве и раскрывая свои таланты!

Международный день музеев

Музейно – Выставочный Комплекс 16 и 19 мая  в стенах картинной галереи принимал гостей, в честь профессионального праздника Международного дня музеев. В этот день прозвучало много добрых пожеланий. Были получены официальные поздравления от мэра г. Саянска А. В. Трухина, Всероссийской творческой общественной организации союза художников России, Департамента культуры и архивов Иркутской области, Ассоциации менеджеров культуры. Вечер прошёл в приятной, дружеской обстановке. Среди гостей присутствовали художники, поэты, и много интересных и творческих людей. Без подарков здесь не обошлось, преподнесли гармонь Ганинской гармонно-баянной фабрики г. Кирова, в рабочем состоянии; флаги союзных республик, медали, старый транзистор, архив газетных публикаций, посвящённых 25-летней истории Картинной галереи, вообщем, всё то, чем можно гордиться и что можно демонстрировать во время выставок.  Для Музейно-Выставочного Комплекса, это особенно актуально, так как Музей истории города создаёт новую экспозицию, и все эти подарки займут в ней достойное место.