Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Самая старая, одна из самых редких и ценных книг «Евангелие учительное» вернулось в фонд областной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского после реставрации.

«Книга ветхая, переплет разбит, корешок утрачен» – так описывали сотрудники отдела историко-культурного наследия книгу, полученную в 2000 году от частного лица. А немного позже, во время работы по идентификации в «дефектном экземпляре» обнаружили уникальную редкость – «Евангелие Учительное» 1619 года издания. К настоящему моменту это старейшая книга в библиотеке.

Ее автор – известный духовный писатель и проповедник XVII в. – Кирилл Транквиллион- Ставровецкий. В 1619 году в имении Рохманово в собственной подвижной типографии он издал свой наиболее выдающийся труд «Евангелие учительное» – собрание тех поучений, которые автору приходилось произносить в воскресные и другие праздничные дни. Сразу после издания книга подверглась гонениям. Православная церковь, считавшая в начале XVII века устные проповеди уделом еретиков – католиков и протестантов, книгу осудила как еретическую, «со святыми отцами несогласную» и предписала ее уничтожить. 4 декабря 1627 г. в Москве публично сожгли 60 экземпляров тиража. Таким образом, хранящийся в фонде «Молчановки» экземпляр – уникальная библиографическая редкость, часть культурного наследия нашей страны.

В октябре 2013 г. в рамках реализации проекта «Комплексная реставрация книжных памятников из фондов библиотек России» на 2014 год Федеральной целевой программы «Культура России» (2012–2018 гг.) «Евангелие учительное» было отправлено в Санкт-Петербург для проведения реставрационных работ. «Обновленная» книга вернулась из Российской национальной библиотеки в фонд областной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского и вновь увенчала коллекцию книжных редкостей «Молчановки».