Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В последний день весны – трагическая история на сцене Филармонии

"Вертер"

В этом году гости фестиваля «Дыхание Байкала», Губернаторский симфонический оркестр и Камерный хор Филармонии исполнят оперу «Вертер» Жюля Массне. Концертное исполнение – добрая традиция многих российских филармоний, в том числе и Московской. Прекрасная музыка и голоса солистов позволят испытать яркие эмоции.

Либретто на французком языке было написано Эдуаром Бло, Полем Милье и Жоржем Артмана. В основу лег роман Гёте «Страдания юного Вертера», в котором известный немецкий писатель отразил драматические судьбы целого поколения свободомыслящей молодежи, вступившей в столкновение с укладом старой Германии.

Примечательно, что гибель Вертера воспринималась современниками как своеобразный протест против духовного рабства, произвола и ограниченности немецкого общества. Опера увидела свет в феврале 1892 года. Премьера состоялась в Венской придворной опере на немецком языке в переводе Макса Кальбека.

«Вертер» — лирическая драма. Трогательная любовная история о гибели иллюзий и надежд обрисована в музыке Массне выразительной, чуткой и гибкой мелодикой, тонкими и изящными оркестровыми красками.

В Иркутске «Вертера» исполнят Татьяна Третьяк, сопрано, Стелла Григорян, меццо-сопрано, Миндаугас Зимкус, тенор , ИвайлоДжуров, бас, Якоб Вад, баритон, Наталья Юргина, сопрано.

31 мая в 18:30 ждем вас на опере в Концертном зале Филармонии.