Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Областная выставка декоративно-прикладного искусства «Сибирский шелк»

В преддверии празднования Дня русской словесности и культуры, Ремесленное подворье представляет иркутянам и гостям города уникальную выставку декоративно-прикладного искусства «Сибирский шёлк».

В экспозиции представлены работы мастеров Центра славянской культуры поселка Атагай Нижнеудинского района.

Центр является Лауреатом премии губернатора в области культуры и искусства за проект «Сибирский шёлк». Интерес данного проекта в том, что в ходе экспедиционных работ сотрудники центра выяснили, что в Нижнеудинском районе в 40-е – 60-е годы занимались производством и обработкой льна. Этот факт очень заинтересовал мастеров, и было принято решение попробовать посеять и обработать лён, то есть пройти весь процесс самим от семени до готового изделия.

Экспозиция выставки представит желающим весь процесс обработки льна, работы, выполненные в техниках «Ручная художественная вышивка», «Художественная обработка бересты», «Резьба и роспись по дереву», «Ткачество».

В рамках открытия четыре мастера центра славянской культуры проведут мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства: ткачество на сволочке, вышивка, береста, петельная вышивка.

Место проведения: Ремесленное подворье, 130 квартал ул. 3 июля 17А

Дата проведения: 23 мая – 15 июля

Часы работы: 10.00 – 20.00

Время открытия: 23 мая в 14.00