Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Один из главных приоритетов Торгово-Промышленной Палаты (ТТП) Восточной Сибири (ВС) - внешнеэкономическая деятельность

Торгово-промышленная палата Восточной Сибири

Торгово-промышленная палата Восточной Сибири

ТПП ВС КАК ИНСТРУМЕНТ МЕЖДУНАРОДНОГО ДЕЛОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Торгово-промышленная палата  Восточной Сибири поддерживает связи со многими странами, помогая развитию бизнеса нашего региона и его выходу на международные рынки. Это, несомненно, большой вклад как в развитие нашего региона, так и в российскую экономику в целом.

Одно из важных направлений деятельности ТПП ВС – предоставление услуг, связанных с внешнеэкономической деятельностью: поиск партнеров за рубежом, организация встреч, переговоров и деловых миссий с целью установления производственных и научно-технических связей российских объединений, предприятий и организаций с предприятиями, организациями и фирмами других стран. Кроме того,  Палата осуществляет маркетинговые исследования мировых рынков товаров и услуг. Разработка и участие во внешнеэкономических проектах также является приоритетным в работе ТПП ВС. Эти проекты реализуются во многих странах, но среди прочих выделяется такое направление, как Монголия. Эта страна сегодня представляет перспективный и развивающийся рынок во многих отраслях и может быть использована как площадка для расширения делового сотрудничества российских предприятий и организаций со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Наш регион тесно сотрудничает с Монголией  на протяжении многих десятилетий. На экспорт в Монголию из Иркутской области поступают нефтепродукты, электроэнергия, горно-обогатительное оборудование, продукция деревообрабатывающей промышленности, металлургическая, химическая продукция. В свое время именно иркутские энергетики оказали большое содействие в создании энергетики Монголии и основное оборудование для этой отрасли народного хозяйства Монголии – российского производства. На товарооборот между Иркутской областью и Монголией приходится более половины всех торгово-экономических отношений между нашими странами. К сожалению, после «перестройки» связи с Монголией очень ослабли. Спад экономики России привел к тому, что мы фактически отдали рынок Монголию таким странам как Южная Корея, Япония, Китай, США и другие. Сейчас они активно развивают там свою деятельность, налаживают отношения. И если раньше, например, монголы предпочитали получать образование в России, в частности в иркутских ВУЗах, то сейчас ситуация иная.

Сегодня предпринимаются серьезные попытки к тому, чтобы отношения между Россией и Монголией наладить, укрепить и поднять на новый уровень. Важная роль в этом сотрудничестве принадлежит Торгово-промышленной  палате Восточной Сибири .

Она очень тесно сотрудничает с Национальной Торгово-промышленной палатой Монголии, в частности с ее председателем  - С. Дэмбэрелом. Палаты осуществляют обмен информацией, важной для бизнеса, составляются базы данных фирм и предприятий – членов Торгово-промышленных палат как для русской, так и для монгольской стороны.

Формы сотрудничества с Монголией самые разнообразные – информационный обмен, составление баз данных, обработка коммерческих запросов и предложений, в результате которых заключаются соглашения на межправительственном уровне.

Важная роль отводится установлению трехсторонних отношений «Монголия-Россия-Китай». В августе 2007 года проходил объединенный Форум Торгово-промышленных палат России, Китая и Монголии, подобный форум вскоре пройдет в Улан-Баторе. К этому важному событию ТПП ВС совместно с Национальной Торгово-промышленной палатой Монголии и при поддержке Администрации Иркутской области планируют организовать международную выставку «Ворота в Азию».