Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Состоялся мастер-класс «Изготовление керамического солнышка»

14 мая 2014 г. В рамках выставки «Мир семьи» в Сибэкспоцентре целый день работает экспозиция «Русский костюм».

Посетители выставки интересовались традиционной куклой, украшениями из бисера, керамикой. Интерактив по мокрому валянию собрал много людей. Взрослые и дети с неподдельным интересом наблюдали за тем, как Лидия Мельникова, сотрудник Дома народного творчества, делала шарф.

ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества» провел 2 мастер-класса «Изготовление керамического солнышка», на который приехали дети от 8 до 15 лет из детского дома и дети из социально-реабилитационного центра г. Иркутска. Провела мастер-класс Елена Майновская, мастер по керамике Иркутского областного Дома народного творчества. Почему изготовляли солнце? Тема была выбрана не случайно. Солнце – это добро, свет, это то, что необходимо семье. Издревле люди украшали жилища солярными знаками. Эти знаки были на посуде, одежде, наличниках. Считалось, чем больше солнечных знаков, тем меньше зла может проникнуть в жилище. Солнышки из керамики дети разукрасили и получили их в качестве подарка от мастеров Дома народного творчества. Каждый ребенок ушел с отличным настроением.

Завтра в 15.00 состоится мастер-класс «Изготовление игрушки «Шаркунок» из бересты», который проведут мастера Михаил и Светлана Моралевы.

В 12.00 приглашаем иркутян на праздничное мероприятие, посвященное Международному дню семьи, с чествованием семей Иркутской области, достойно воспитавших детей «Семейные традиции – счастливая Россия». В концерте примут участие:

- фольклорная группа Иркутского областного Дома народного творчества «Зарев цвет»;

- народный семейный фольклорный коллектив «Квиточка» (МБУК «Среднепихтинский дом досуга»);

- творческий коллектив ИООО «Татаро-башкирский культурный центр»;- творческий коллектив ИООО «Узбекский национально-культурный центр «Наше отечество»;

- чувашский городской иркутский фольклорный ансамбль «Илем» национально-культурной автономии чувашей Иркутской области «Юлташ»;

- творческий коллективов ИООО «Молодежный клуб Кривичи» (сценическая площадка, павильон №1).

Вход свободный!

ГБУК «ИОДНТ»

Наталья Останина