Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

"Ростелеком" организует видеонаблюдение за проведением ЕГЭ в Иркутской области

26 мая более чем 15 тысяч выпускников средних учебных заведений Иркутской области 2014 года начнут сдавать Единый государственный экзамен. После череды скандалов при проведении ЕГЭ в прошлом году, с целью обеспечить прозрачность и  честность экзамена Правительством РФ было принято решение организовать в масштабах всей страны видеонаблюдение за экзаменационными аудиториями. Видео будет доступно на сайте smotriege.ru и СмотриЕГЭ.рф. За две недели до начала экзаменов о технической готовности систем наблюдения в Приангарье объявил оператор акции – компания Ростелеком.

Всего комплексами видеонаблюдения оборудовано 1011 аудиторий в 73 пунктах приема экзаменов и в двух региональных центрах обработки информации. Из них 282 комплекса будут передавать видеосигнал в режиме онлайн, с остальных видео будет выгружено на серверы ЦОД в Новосибирске в течении нескольких часов после завершения экзаменов. Для записи и передачи видео будет использовано то же самое оборудование, которое использовалось при проведении выборов Президента РФ в 2012 году. В состав комплекса входят ноутбук со специализированным программным обеспечением и две видеокамеры. Оборудование смонтировано в прочном металлическом корпусе для защиты от повреждений. В течение года оно хранилось на складе компании Ростелеком. Перед началом проведения ЕГЭ эго протестировали и обновили установленные программы.

Следующей задачей стала доставка и установка комплексов в городах и поселках Иркутской области. Специалисты ОАО «Ростелеком» проводили настройку и обучение операторов ПАКов (в основном это системные администраторы из школ). По словам директора Иркутского филиала ОАО «Ростелеком» Юрия Тимана все оборудование полностью готово к работе. Министерство образования Иркутской области уже подписало соответствующие акты и даже провело тестовую запись во время проведения досрочного ЕГЭ в Иркутске.

Записи систем видеонаблюдения будут храниться на серверах компании Ростелеком в течении минимум 3 месяцев. По каждому подозрительному случаю наблюдателями будут составлены акты нарушения. Государственные экзаменационные комиссии должны будут провести разбирательства, чтобы аннулировать результаты ЕГЭ у тех, кто был уличен в списывании или попытках сфотографировать бланки ЕГЭ. Эти меры должны  содействовать повышению доверия общества к результатам ЕГЭ.