Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутская область на мировой арене

В современных условиях обособленное существование в замкнутом пространстве, по принципу натурального хозяйства, просто невозможно. Глобализация диктует свои законы, расширяя горизонты международных связей. В процессе реформирования российской экономики либерализации подверглись многие сферы деятельности, включая внешнеэкономическую.

“ТМ-БАЙКАЛ”, Павел Каюков на встрече  с губернатором Хубсугульского аймака г-ном Б.Батхуу

На фото: генеральный директор российско-японского предприятия “ТМ-БАЙКАЛ” Павел Каюков на встрече с губернатором Хубсугульского аймака г-ном Б.Батхуу

Экспорт и импорт услуг во внешнеэкономи-ческой деятельности Иркутской области

Экспорт и импорт услуг во внешнеэкономи-ческой деятельности Иркутской области (тыс.долларов)

Для региона с богатейшими природными кладовыми, каковым является Иркутская область, общение с «заграницей», кажется, исторически предопределено. За рубеж направляется большая часть выпускаемого в области алюминия необработанного и целлюлозы, наши поставки обеспечивают соответственно 31% и 59% российского экспорта этой продукции.

Однако операциями по типу «купи-продай» внешнеэкономические связи не ограничиваются. Рассмотрим чуть подробнее другие направления этой деятельности.

Сервис через границу

Помимо торговых операций, предприятия Иркутской области обмениваются с зарубежными партнерами различными услугами. Объем услуг подвержен колебаниям.

Как и во внешнеторговой деятельности, в международном сервисе традиционно доминировал экспорт. Но его преобладание постепенно сглаживалось. А с 2005 года ситуация изменилась на противоположную, теперь импорт услуг в 2,3 раза больше объема, предоставленного зарубежным партнерам.

В 2006г. (данных 2007г. пока у Иркутскстата нет) экспортировано услуг на 22,8 млн. долларов. Их главным получателем является Япония, активно пользуются сервисом с нашей стороны также Китай, Египет, Монголия, Германия. Современный объем услуг составляет лишь 5,6% от уровня 1995 года. Такой спад обусловлен резким сокращением (в 55 раз) главных, транспортных услуг. Заметную роль играют также строительные и туристские услуги. Невелик объем предоставленных нерезидентам услуг в области исследований, страхования, монтажа и ремонта. Рост (при сохранении относительно небольших объемов) наблюдается в экспорте услуг образования и гостиниц.

В отличие от экспорта, импорт услуг превосходит уровень 1995 года (в 1,7 раза). В объеме импорта основную долю занимают бухгалтерские услуги, а также  монтаж и ремонт оборудования, туристский сервис. По этим видам наблюдается рост, причем связанные с туризмом услуги нарастают в обоих направлениях: на экспорт и по импорту. В то же время импорт многих услуг незначителен или отсутствует (строительных, научно-исследовательских, страхования, образования, гостиниц, связи).

Капитал «оттуда»

Капитал, как и товар, давно не признает государственных границ. При хроническом дефиците собственных средств их дополнительным источником являются вложения из-за рубежа – иностранные инвестиции. Но они не оказывают существенного влияния на экономическое развитие области из-за малой доли в общем объеме инвестиций в основной капитал (1-2%).

Впрочем, в разные годы иностранная «помощь» экономике отдельных регионов была более весома. В «Книгу Гиннеса» следует занести Читинскую область (нынешний Забайкальский край), где иностранные вложения в 2004г. обеспечили 19% инвестиций в основной капитал. В то же время другие территории (республики Алтай, Тыва) абсолютно не интересны зарубежным «меценатам».

По объему иностранных инвестиций Иркутская область, в течение ряда лет занимавшая 3-е место среди 12-ти регионов Сибирского федерального округа (СФО), в 2006 передвинулась на 2-ю ступень. Но с учетом численности жителей, в расчете на душу населения, – все-таки 3-е место, после Омской и Томской областей.

За 2006 год из-за рубежа в экономику Иркутской области поступили иностранные инвестиции в объеме 435,5 млн. долларов США, 24% зарубежных вложений в экономику СФО (в прежние годы - 3-8%). Такое усиление позиций обусловлено разными темпами роста. При почти 4-хкратном снижении в целом по федеральному округу (за счет главного получателя, Омской области), инвестиции в наш регион за год выросли вдвое.

Общий рост обусловлен увеличением портфельных (в 44 раза) и прочих инвестиций (в 1,8 раза). Наиболее эффективными считаются прямые инвестиции, они отражают долговременную заинтересованность в результатах деятельности предприятий, стремление иностранных партнеров приобрести устойчивое влияние. Их объем сократился за год на 41%, а доля составила лишь 2,5%.

Надо сказать, что в 1995г. к категории прямых инвестиций относилось 99,5% поступлений из-за рубежа, но в последующем пределом были 23%. На протяжении многих лет в структуре иностранных инвестиций доминируют прочие вложения (торговые и другие кредиты, подлежащие возврату).

Свои средства в нашу экономику ежегодно вкладывают более 20 стран. Иностранный капитал концентрируется, в основном, в крупных городах, по месту нахождения крупнейших предприятий и значительных запасов сырья. Этим обусловлена его отраслевая структура. Судить о предпочтениях зарубежных «меценатов» можно по доле вложений в разные сферы деятельности и лучше – с учетом возвращенных кредитов. Более всего привлекает добыча полезных ископаемых (45% общей суммы накопленных иностранных инвестиций) и обрабатывающие производства (23%).

Главный зарубежный «спонсор» нашей экономики – Кипр, обеспечивший 57% общих иностранных накоплений.

В отличие от суммы поступивших инвестиций, в объеме накоплений заметно выше доля прямых вложений – 27% против 2,5%. Прямые инвестиции преобладают в объеме накоплений Японии, Нидерландов, значительна их доля в накоплениях Виргинских островов и Германии. В то же время наш ближайший сосед и крупный торговый партнер Китай ограничивается предоставлением кредитов и при значительных объемах инвестиций не входит в число лидеров по сумме накоплений.

Иностранные партнеры, разумеется, не бескорыстны. Инвестиции приносят доход, за 2006г. он составил 5,5 млн. долларов. 

«Дети» иностранного капитала

Отношения региона с зарубежными партнерами имеют разносторонний характер. В Иркутской области действует 99 организаций с долевым или 100%-м иностранным капиталом, каждая вторая из них является субъектом малого предпринимательства. Их общее число с 2000 года увеличилось на 43%, а уставной капитал - в 86 раз. Во многом это связано с изменившимся критерием отнесения предприятий к данной категории, включением в их состав субъектов российской собственности с долей иностранных инвесторов менее 10% уставного капитала.

Зарубежными «родителями» таких предприятий являются 34 страны. Наиболее активны в этом были Кипр, участвовавший в создании 19 предприятий на территории Иркутской области, Китай (14), Виргинские острова (12), Польша, Германия, Япония (по 5), Украина, США (по 4 предприятия). Большинство стран причастны к «рождению» только одного предприятия.

Субъекты хозяйствования, имеющие частично «зарубежное происхождение», существуют в разных сферах деятельности, но доминируют обрабатывающие производства.

В данном секторе экономики занято около 44 тыс. человек, общий годовой оборот приближается к 80 млрд. рублей. Особенно быстро нарастает оборот в сферах деятельности, где он пока относительно невелик – в торговле, гостинично-ресторанном бизнесе, здравоохранении и предоставлении социальных услуг.

Ежегодно возрастает объем инвестиций в развитие предприятий с иностранным участием, растут и зарубежные вложения, в последние 2 года составляющие 13-14% всех инвестиций в данный сектор экономики. А вложения в добывающие предприятия с иностранным участием в 2005-06гг. осуществляли почти исключительно зарубежные партнеры, их доля составляла 95-99%.

Заграничный интерес…

Многими странами Иркутская область рассматривается как перспективный регион для сотрудничества. Областная администрация целенаправленно формирует позитивный имидж региона с целью повышения его инвестиционной привлекательности. В рамках этой политики проводятся многочисленные встречи, презентации инвестиционного потенциала и перспектив развития на различных форумах и международных выставках. В ходе подобных мероприятий происходит обмен информацией и деловые переговоры с компаниями, заинтересованными в сотрудничестве. Это способствует экономическому развитию и продвижению предприятий на международный рынок.

Прилагаемые усилия дают положительный результат. К строительным проектам Иркутской области проявили интерес корейские компании. Две компании из Японии заинтересованы в размещении производства в рамках открытой экономической зоны промышленного типа, которую планируется создать в Ангарском районе. От ряда зарубежных инвесторов поступили заявки на участие в реализации проекта Иркутской агломерации. Планируется создание совместных предприятий в сфере лесопереработки.

Таким образом, Иркутская область имеет все предпосылки для дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности и укрепления позиций в общении с зарубежными партнерами.

Ирина Овсянникова,
Иркутскстат