Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Православный фестиваль в Иркутском театре юного зрителя им. А. Вампилова (20,21,22 апреля 2014 года)

Весенней порой по благословению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима и поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области проводится областной детский Пасхальный фестиваль.

10 лет назад первый фестиваль «Пасхальная радость» был организован силами педагогов и учащихся женской православной гимназии в честь Рождества Пресвятой Богородицы и благодаря поддержке неравнодушных людей. Теперь можно говорить о том, что фестиваль стал мощным культурно - духовным движением. На долю замечательного праздника выпала важная миссия – воспитывать у людей, особенно у подрастающего поколения, идеалы добра, гуманизма и духовной нравственности.

Этот фестиваль призван создать атмосферу праздника в течение Светлой Пасхальной Седмицы для широкого круга детей и взрослых, театральными средствами рассказать о Светлом празднике Пасхи, привлечь внимание к традициям русской духовности, приобщить к христианской идее бескорыстного служения ближним, помощи обездоленным, развить творческий потенциал детей и подростков.

Организаторы Пасхального фестиваля стараются сделать так, чтобы он стал подлинным праздником детского творчества. В фестивале участвуют представители Иркутской епархии, детские творческие коллективы воскресных и церковно-приходских школ и Православной женской гимназии. Мероприятия также объединяют учащихся детских домов и общеобразовательных школ города и области. Для них устраиваются театральный праздник «Дорогой добра» с участием детских коллективов, благотворительные концерты, встречи со священнослужителями, выставки декоративно-прикладного творчества, конкурсы рисунков и поделок на тему «Пасха красная!», проводятся интеллектуальные олимпиады, конкурсы педагогических разработок по духовно – нравственному воспитанию молодежи и многое другое.

В числе активных участников праздника выступает Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова. С самого первого фестиваля, состоявшегося в 2004 году, он предоставляет гостям и участникам праздника свою сцену, на благотворительной основе показывает спектакли для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для многодетных семей. В фестивальные дни в фойе театра разворачиваются художественные вернисажи, проводятся игровые программы.

Вот и нынче ТЮЗ им. А. Вампилова подготовил подарок для своих гостей - сказку С. Маршака «Теремок». В фойе выступят студийцы театра, будет представлена выставка художественных работ учащихся Православной женской гимназии и детских домов, пройдут мастер - классы по прикладному искусству, готовится театрализованное действо «Пасха в каждом сердце», прозвучат Стихари Пасхи в исполнении церковного хора Православной женской гимназии и состоится большой концерт.

Представьте, какая это радость для каждого ребенка - участие в фестивале! После долгих и серьезных репетиций они стремятся выступить на ярком праздничном концерте в театре юного зрителя, показать свою замечательную пасхальную поделку, прочитать праздничный рассказ или стихотворение в красивом зале и получить дипломы и сувениры за все свои старания (см. программу фестиваля).

«Светлое Христово Воскресенье – это вдохновение и на весь наш жизненный путь для того, чтобы совершить жизнь свою во благе или всей душой стремиться к этому», - из обращения к участникам фестиваля митрополита Иркутский и Ангарский Вадима. Сколько еще добрых и умных напутствий прозвучит в дни Пасхального фестиваля!

Иркутский театр юного зрителя им. А. Вампилова 

Васильева Любовь Ивановна

специалист по связам с общественностью