Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Экспортная деятельность лесопромышленного комплекса Иркутской области

Лесопродукция на экспорт

Лесопродукция на экспорт

Круглый лес

Круглый лес

Во всем мире лесные ресурсы  привлекают все большее внимание тем, что они относятся к воспроизводимым видам ресурсов, запасы и качество которых можно увеличивать при использовании современных подходов  к  ведению лесного хозяйства.  Увеличивается количество видов и ценность  изделий, которые можно получить из древесины путем её глубокой механической, химической и биохимической переработки.

Иркутская область занимает  ведущие позиции по ресурсному потенциалу, объемам заготовки, переработки и экспорту древесины среди регионов Сибирского федерального округа и России в целом.

Расчетная лесосека по доступным и возможным для эксплуатации лесам области составляет 56,8 млн. м3, с  преобладанием наиболее ценных в хозяйственном отношении хвойные породы: сосна, лиственница и кедр. В силу природно-климатических особенностей древесину отличает прямоствольность, высокая плотность, большой удельный вес спелых и перестойных древостоев. Немаловажное значение имеет и экологическая чистота древесины области.  Все это вызывает повышенный интерес к древесине, заготавливаемой в области, и изделиям  из нее со стороны потребителей из многих стран АТР, Европы и Ближнего Востока, где  возрастает на современном этапе конкурентная борьба за рынки товаров производственного и бытового назначения.

Экспорт лесопродукции в развитии экономики Иркутской области имеет важное  значение.  В последние годы экспортные поставки лесоматериалов в основном ориентированы на Китай, который является самым большим экспортным рынком по хвойной древесине.

Анализируя работу лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса,  определены основные приоритеты развития лесного сектора экономики, главным из  которых является ориентирование на глубокую переработку древесины.  Для реализации этой цели необходимо загрузить имеющиеся мощности по переработке древесины, сократить объемы   экспорта круглого леса и кратно увеличить объемы экспорта пиломатериалов, продукции домостроения, то есть изменить структуру производства и экспорта лесопродукции в сторону глубокой переработки, свести до минимума объемы незаконной заготовки и нелегального оборота древесины.

С 90-х годов в лесном бизнесе накопилось много проблем: большое количество лесоэкспортеров, отсутствие системы накопительного учета древесины на пунктах приемки и отгрузки круглого леса,  активизация китайских перекупщиков- посредников, занимающихся через подставные фирмы скупкой экспортного пиловочника по демпинговым ценам за наличный расчет, отсутствие  единой ценовой политики среди лесоэкспортеров.

Администрацией Иркутской области был разработан проект под названием «Лесной терминал», главная цель которого - установить жесткий контроль за движением древесины от лесной деляны до ее отгрузки.

Создание лесных терминалов на первом этапе решения указанных проблем и поставленных задач дали свои положительные результаты, т.е. снижение нелегального оборота древесины.

Вторым этапом  по упорядочению экспорта круглых лесоматериалов стало создание биржевых складов на основе лесных терминалов и организация работы Байкальской Лесной товарной биржи.

Лесная биржа, как открытая торговая площадка, стала инструментом формирования ценовой политики и  цивилизованной торговли лесоматериалами,  эффективным инструментом борьбы с нелегальным оборотом древесины.

В настоящее время в Иркутской области увеличивается объем лесозаготовки, работают крупные лесопромышленные комплексы и строятся новые лесоперерабатывающие предприятия.

Основной объем заготавливаемой древесины (порядка 80%) перерабатывается в области.  В  структуре экспорта Иркутской области на продукцию лесопромышленного комплекса (лесоматериалы обработанные и необработанные, целлюлоза древесная, картон тарный, фанера клееная) приходится треть всех поставок.

За 12 месяцев 2007 года по данным Сибирского таможенного управления объем поставки лесоматериалов необработанных составил 7,8 млн.м3, по сравнению с соответствующим периодом 2006 года экспорт лесоматериалов необработанных увеличился  на 12,2%,  объем поставки лесоматериалов обработанных составил 2,5 млн.м3 и увеличился в физическом объеме на 23%, объем экспорта целлюлозы составил 1176,8 тыс.тонн и увеличился на 4,4%.

Одной из главных проблем, связанной с экспортом продукции, продолжает оставаться неэффективное государственное регулирование  экспортной деятельности.

Администрацией Иркутской области, совместно с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти разработан ряд мер, направленных на снижение объемов экспорта круглых лесоматериалов, упорядочение экспорта  и   борьбу с нелегальным оборотом древесины, такие как:

Содействие внедрению добровольной лесной сертификации. При подтверждении соответствия лесопользования международным критериям и стандартам сертифицируется цепочка поставок, то есть в любом месте технологического процесса должно прослеживаться происхождение древесины. Иркутская область занимает одно из лидирующих мест среди регионов России по площади сертифицированных лесов.

Создание условий для организации глубокой переработки древесины, как устранения мотивации отгрузки древесины в круглом виде.

На сегодняшний день на территории области реализуется 27 крупных и мелких проектов, которые уже нашли своего инвестора и имеют необходимую ресурсную базу. Администрация Иркутской области выступает координатором инвестиционных проектов.

Инвестиционные проекты были представлены на экономическом форуме в октябре месяце 2007 года в г.Сочи и на презентации Иркутской области  в Нидерландах,  в середине ноября 2007 года в Финляндии.  В ноябре 2007 года департаментом лесного комплекса и водных ресурсов Иркутской области  и немецкой фирмой «Weining gruppe» проведена презентация нового вида лесопродукции – Дендролайт -  и технологии по её производству, которая имеет большие перспективы для домостроения.

Таким образом, совершенствование структуры экспорта в торговле лесоматериалами, в совокупности с мерами, принимаемыми Администрацией Иркутской области, позволит создать условия для развития глубокой переработки, привлечения инвестиций в создание производства высококачественной продукции и  строительство современных заводов по глубокой механической и химической переработке   древесины.

Департамент лесного комплекса и
водных ресурсов Иркутской области