Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

15 апреля – Всемирный день Культуры

«Надеюсь, что не очень далеко то будущее, когда День Культуры станет на Земле одним из самых главных праздников» - писал Д.С. Лихачев.

В последние годы по инициативе общественной организации Международной Лиги Защиты Культуры во многих городах России и других странах 15 апреля проводится День Культуры. Выбранная дата для проведения этого праздника связана с подписанием в этот день в 1935 году первого в мире Международного Договора об охране культуры, который вошел в историю как Пакт Рериха.

Николай Константинович Рерих принадлежит к плеяде блестяще образованных, всесторонне одарённых деятелей русской и мировой культуры и искусства XX века. Одним из важнейших его вкладов в культурное развитие человечества была деятельность по внесению в жизнь “Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников”.

Главной идеей этого документа, который был подписан в 1935 году 21 государством, является обязательство участников договора об охране культурных ценностей в мирное время и в годы войны, что было принято за основу при разработке Гаагской конвенции 1954 года.

В рамках самого Пакта был утвержден предложенный Н.К. Рерихом отличительный знак, которым предполагалось отмечать защищаемые объекты культуры. Этим знаком было "Знамя Мира" - белое полотнище, на котором изображены три соприкасающихся амарантовых круга - прошлые, настоящие и будущие достижения человечества, окруженные кольцом Вечности.

На основании и в развитие идей Пакта Рериха были подписаны Гаагская Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта (1954 г.), Конвенция «О сохранении культурного и природного наследия» (1972 г.), Конвенция об охране нематериального культурного наследия (2003г.), Конвенция о защите и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения (2005 г.).

В декабре 2008 года по инициативе общественных организаций России, Италии, Испании, Аргентины, Мексики, Кубы, Латвии, Литвы создано Международное движение за утверждение 15 апреля Всемирным Днем Культуры под Знаменем Мира.

На XXII Международном конгрессе участников космических полетов в Праге, прошедшем в октябре 2009 года, космонавты мира подписали обращение за утверждение Всемирного Дня Культуры.

По инициативе Иркутского регионального отделения Международной Лиги Защиты Культуры в Иркутской области несколько лет подряд проводится региональный фестиваль «День Культуры под Знаменем Мира».

На призыв о проведении мероприятий, посвященных Всемирному дню Культуры, откликнулись образовательные учреждения Иркутской области. В ряде школ Иркутской области был проведен комплекс мероприятий, посвященный дню Культуры, ее значению и сохранению.

В педагогическом колледже г. Братска открылась выставка репродукций Н.К. Рериха «Страницы творчества».В школе № 50 г. Слюдянка состоялось открытие выставки «Жизнь коротка – искусство вечно» и экскурсия по ней, был проведен единый классный час «Знамя Мира» для учащихся всей школы, конкурс рисунков «Мир на кончике карандаша» для учащихся начальной школы.

В школе № 13 им. М.К. Янгеля г. Усть-Илимска было проведено открытие дней культуры «Знамя Мира – Знамя Культуры», с 1 по 11 класс прошли классные часы «Мир через Культуру», экскурсии «Янгель и Культура Мира», посвящённые Дню Космонавтики для всех классов школы, а также концерты, спектакли, выставки.

В школе № 12 г. Усолья-Сибирское состоялся единый классный час «Мир через культуру» и концертная программа художественных коллективов школы, посвящённая Дню культуры, для обучающихся и работников школы, жителей Привокзального микрорайона «День культуры под Знаменем Мира».

В Большеголоустненской основной общеобразовательной школе был проведен единый классный час, посвященный дню культуры, конкурс рисунков «15 апреля - День Культуры», планируется выпуск школьной газеты по теме «Культура! Какой ты её видишь?».

В Семигорской школе Нижнеилимского района прошел общешкольный классный час «Осознание красоты спасет мир», посвященный дню Культуры.

В привокзальном детском саду «Брусничка» была проведена неделя Культуры. В музыкальном зале МДОУ Детского сада «Золотой ключик» планируется проведение концерта детской художественной самодеятельности «Славься, край родной!».

В читальном зале Иркутского авиационного техникума состоялось выступление на тему: «15 апреля – Всемирный день Культуры. Эволюционное значение Пакта Рериха».

В Культурно-выставочном центре на Байкале в п. Старая Ангасолка планируется открытие выставки, посвященной творчеству Н.К. Рериха и Знамени Мира.

Николай Рерих писал: «Будем же утверждать и Всемирный День Культуры, когда во всех храмах, во всех школах и образовательных обществах одновременно, просвещённо напомнят об истинных сокровищах человечества, о творящем героическом энтузиазме, об улучшении и украшении жизни. Для этого будем не только всемерно охранять наши культурные наследия, в которых выразились высшие достижения человечества, но и сердечно – жизненно оценим эти сокровища, помня, что каждое прикосновение к ним уже будет облагораживать дух человеческий».