Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Сибирячок» – семейная традиция В селе Лохово Черемховского района литературно-художественный журнал пользуется большой популярностью

С начала года региональный литературно-художественный журнал «Сибирячок» реализует новую интересную акцию – «Беседы о главном», которая приурочена к Году культуры. Акция началась с творческих встреч в школах города Иркутска. Но и читатели «Сибирячка» из других городов и районов области не остались в стороне. В феврале сотрудники редакции побывали в поселках Залари и Куйтун. На этот раз повезло лоховской средней школе – редактор литературного отдела журнала Елена Пастухова провела там творческую встречу.

На встрече с «Сибирячком» побывали ученики первых, вторых, третьих и четвертых классов МОУ СОШ села Лохово. И замечательно, что с этой встречи они ушли с понимаем, что живет в сознании взрослых и детей лесной мальчишка в шапке из кедровой шишки, который любит изучать природу, животных, родной край. Они с удовольствием слушали сказку про «Сибирячка», которую более двадцати лет назад сочинил один из создателей журнала Марк Сергеев.

– Нас очень порадовало, что в этом селе многие дети читают журнал и без труда могут ответить на любой вопрос, – рассказывает Елена Пастухова. А те, кто впервые услышал о журнале, с удовольствием листали его страницы.

Подписная компания на «Сибирячок» во многих семьях здесь является давней традицией. Дети вместе с родителями каждое полугодие ходят на почту, заполняют бланки и с нетерпением ждут заветный новый номер. А все потому, что современному «Сибирячку» есть, чем порадовать своих постоянных читателей. Красочные номера, интересные тематические подборки и вкладки, много полезной информации для учебы, а также игры, развлечения, головоломки.

Однако для организаторов акции основная цель этой поездки – очень важный разговор с юными читателями, который обычно «Сибирячок» ведет со страниц журнала. Конечно, эти разговоры по-детски непосредственны и открыты, но дают повод маленьким читателям вместе со сверстниками и взрослыми порассуждать о том, что такое честь, дружба, доброта. «Беседы о главном» – одна из основных рубрик литературно-художественного журнала «Сибирячок». В этой рубрике публикуются произведения Валентина Распутина, Константина Паустовского, Виктора Астафьева, Ивана Ильина, многих других выдающихся писателей, философов. Это произведения о вечном, о вневременных ценностях, может, и не самые простые, требующие глубокого вдумчивого чтения, но такие важные для беседы с юным читателем.

Ольга Михайлова