Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Учеба во Франции и два диплома

Новые программы по получению двух дипломов стартуют в Иркутском государственном университете. Соответствующие соглашения подписаны с Савойским университетом (Франция, город Шамбери).

В программе участвуют:

Биолого-почвенный факультет ИГУ и Междисциплинарный научный центр изучения горного пространства Савойского университета

– Студенты бакалавриата ИГУ по окончании третьего курса смогут продолжить свое обучение в Савойском университете по программе «Устойчивая аквакультура и управление качеством» («Профессиональный бакалавриат Аква – LP Aqua»). Программа готовит специалистов в сфере «Аквакультура», ориентированной как на производство и управление популяциями рыб, пригодных для вылова, так и на вспомогательные должности.

Международный институт экономики и лингвистики ИГУ и факультет филологии, языков и гуманитарных наук Савойского университета

– Студенты 2-3 курса бакалавриата ИГУ смогут продолжить свое обучение в Савойском университете по специальности «Прикладные иностранные языки: торговля и бизнес». Программа готовит специалистов, способных работать в частных или государственных организациях, ориентированных на международную деятельность. Сфера применения – фирмы, занимающиеся импортом или экспортом, филиалы французских предприятий за границей, отделы региональных компаний, занимающиеся международным развитием и т.д.

Факультет сервиса и рекламы ИГУ и Институт администрирования предприятий Савойского университета

– Студенты 3 курса бакалавриата ИГУ смогут продолжить свое обучение в Савойском университете по специальности «Профессии в туризме и иностранные языки». Программа готовит студентов к работе на руководящих должностях в сфере туризма. В силу своей международной направленности, данная программа предусматривает высокий уровень владения французским языком (устным и письменным), позволяет совершенствовать английский и/или изучить или улучшить уровень немецкого, испанского, итальянского языков.

По окончанию учебы за 4 года бакалавриата студенты получат два диплома: Иркутского государственного университета и Савойского университета.

– Подписанные соглашения важны в первую очередь для сегодняшних абитуриентов, – говорит начальник управления международной политики ИГУ Татьяна Лиштованная. – По условиям, чтобы попасть в эти программы, студентам необходим определенный уровень знаний английского языка – В1 по европейской шкале уровней. Как видите, программы рассчитаны на второй и третий курс, и вчерашние школьники к тому моменту легко смогут подтянуть свой иностранный язык до нужного уровня.

Первая совместная программа стартует уже в этом году – в сентябре на годовое обучение во Францию уезжают студентки Международного института экономики и лингвистики.