Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутский областной Дом народного творчества приглашает на мастер-классы в Ремесленное подворье «Готовимся к Пасхе»

Мастера Иркутского областного Дома народного творчества приглашают взрослых и детей города Иркутска в преддверии светлого праздника Пасхи научиться делать подарочные декоративные пасхальные яйца.

Для мастер-класса предоставляются материалы: краски, кисти, деревянные точенки, скорлупа яиц. С собой взять только отличное настроение и желание творить! История росписи пасхальных яиц уходит в античные времена. С принятием христианства сложился обычай раскрашивать яйца к Пасхе натуральными красителями с приемами резервирования. Специальный проволочный крючок окунали в растопленный воск, наносили воском рисунок, после чего яйцо погружали в краску и нагревали (кипятили), при этом воск выплавлялся, оставляя кружевной узор. На таких писанках ставили две буквы: ХВ (Христос Воскрес).

Способов окраски яиц множество, в них традиции переплетаются с фантазией, выдумкой исполнителей. Пасхальные яйца изготавливаются из дерева и камня, стекла, хрусталя и фарфора, и предназначены для хранения в «красном углу» – перед иконами и лампадами.

Согласно традиции, красить яйца необходимо до наступления Светлого праздника.

Приглашаем всех желающих!

Дата проведения: 16-17 апреля 2014 г.

Время проведения: 16.00 ч.

Место проведения: Иркутск, ул. 3 июля, 17 А, 130 квартал,

Ремесленное подворье

Стоимость: 250 руб.