Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Голоса России» примет участие в конкурсе исполнителей одической поэзии - улегершинов фестиваля "Алтаргана - 2008"

VIII Международный фестиваль "Алтаргана - 2008"

VIII Международный фестиваль "Алтаргана - 2008"

Делегация региональной общественной организации «Общество бурятской культуры «Уряал» из Москвы – одна из самых немногочисленных. Всего 9 участников. Но в ее составе  - уникальный человек. Это журналист-международник, специальный корреспондент отдела радиовещания Монголии и Вьетнама Российской государственной радиовещательной компании «Голос России» Хубисхал Ральдин. Он закончил Иркутский государственный университет и аспирантуру Института этнографии им. Миклухо-Маклая, один из авторов академического тома «Народы Восточной Азии», заслуженный работник культуры Монголии и Агинского бурятского округа.

Помимо того, что Хубисал Ральдин будет готовить радиопередачи о международном бурятском национальном фестивале «Алтаргана-2008», он планирует участвовать сразу в двух творческих конкурсах. Так, на конкурс журналистских материалов «Алтан Саг» он представил книгу «Алтаргана – цветок вечности». Эта летопись бурятских национальных фестивалей  претендует на звание «Лучший печатный материал». Кроме того, в номинации «Лучший радиоматериал» заявлена программа «Чистые напевы «Алтарганы-2008» на земле Прибайкалья», рассказывающая о предстоящем фестивале. А еще Хубисхал Ральдин намерен принять участие в конкурсе исполнителей одической поэзии – улегершинов.

Также представители бурятской диаспоры из Москвы примут участие в конкурсе фотографий «Мир, в котором мы живем!» с экспозицией «Бурятское землячество г. Москвы». А в конкурсе исполнителей современной бурятской песни будет участвовать заслуженная артистка республики Бурятия, стажер центра оперного пения под руководством Галины Вишневской Билигма Ринчинова. Кроме того, среди гостей из Москвы есть знаток по строительству юрт. Людмила Дугарцыренова включена в состав жюри смотра-конкурса традиционной бурятской юрты.

Справка: Международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана – 2008» пройдет 3 – 5 июля 2008 года в Иркутской области (Иркутск, Иркутский район, Ангарск, Шелехов, п. Усть-Ордынский, Ольхонский район). Впервые «Алтаргана» прошла в Монголии в начале 90-х г. XX века. Первоначально фестиваль был только песенным. В настоящее время «Алтаргана» является фестивалем песенного искусства, народного творчества и спортивного мастерства. В Монголии проводился четырежды: в 1994 г. – Дадал сомон Хэнтэйского аймака, в 1996 г. – Биндэр сомон,в 1998 г. – Батширээт сомон, в 2000 г. – Дашибалбар сомон Восточного аймака. В 2002 году фестиваль проходил в РФ на территории Агинского Бурятского автономного округа. В 2004 году – вновь в Монголии, в г. Чойбалсан. И в 2006 году фестиваль приняла Республика Бурятия.

Пресс-центр «Алтарганы - 2008»:
Тел: 727 – 430
e-
mail: altargana-2008@mail.ru
сайт
: www.altargana2008.ru