Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Министр иностранных дел Китая Ян Цзечи через 27 лет снова побывал в Иркутске

Впервые, почти тридцать лет назад, Ян Цзечи посетил столицу Прибайкалья проездом, следуя из Пекина на учебу в Великобританию. Поэтому, по словам главы китайского МИДа, у него особое отношение к Иркутску - для него это было как встреча с собственной молодостью... Осуществилась и его давняя мечта побывать на Байкале.

Ян Дзечи, министр иностранных дел Китая

Ян Дзечи и Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в России Лю Гучан (слева направо

До новых встреч!

Ян Цзечи, Сергей Сокол, за министром - Владимир Якубовский

Высокую делегацию из Китая в Иркутске встречали первый заместитель исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Сергей Сокол, вице-спикер областного парламента Геннадий Истомин, главный федеральный инспектор в Иркутской области аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СФО Виктор Головачев и другие официальные лица. Китайскую сторону представляли, кроме министра, Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в Российской Федерации Лю Гучан, начальник департамента Восточной Европы и Средней Азии МИН КНР Чен Гопин, Генеральный консул КНР в Иркутске г-жа Го Минь и др.

В своем приветственном слове Сергей Сокол выразил от имени сибиряков соболезнования всему китайскому народу по поводу катострофических последствий произошедшего на днях землятрясения, констатировал динамику рости товарооборота между Поднебесной и Прибайкальем (более 2 млрд.$ в 2007 году), призвал наших предпринимателей выходить на китайский рынок со взвешенными, серьезными предложениями, ориентированными на продукцию с глубокой степени переработки. Замгубернатора пригласил министра соседней страны почаще приезжать на Байкал, а не только раз в тридцать лет...
Министр Ян Цзечи, поблагодарив за сочувствие китайскому народу, также отметил то, что северные провинции Китая и Иркутскую область связывают давние отношения, которые могут служить примером для остальных.  Значительное место в переговорах занял вопрос по выделению земельного участка для Генконсульства Китая в Иркутске. Пока не созданы нормальные, и безопасные условия для работы этого дипломатического учреждения, не может быть и речи, например, о выдаче китайских виз жителям Прибайкалья.

Ян Цзечи, узнав, что Сергей Сокол когда-то нес дипломатическую службы в Эквадоре, тоже рассказал о том, что бывал и в этой латиноамериканской стране, и в других, вспомнил случай из своей дипломатической практики, связанный с Эквадором, и в целом встреча завершилась на лирической ноте. Вечером Ян Цзечи провел оперативное совещание со своей рабочей группой, на котором была окончательно утверждена позиция делегации КНР на встрече в формате БРИК, куда и следовал министр со своей командой. Утром 14 мая Ян Цзечи отбыл в Екатеринбург, куда, кроме него, прибывают министры иностранных дел России, Бразилии и Индии. Участие в заседании министров иностранных дел этой групп и являлось главной целью поездки.

 Повышение объемов и уровня сотрудничества между нашими странами требует значительного числа  владеющих китайским языком. И не только переводчиков, но и специалистов различных отраслей экономики, способных напрямую общаться с китайскими коллегами. Это необходимо иметь в виду нашим не только гуманитарным, но и техническим ВУЗам. Нам необходимо вместе с китайцами формировать новое информационное пространство друг о друге с тем, чтобы у нас к китайцам относились с уважением, и чтобы они, выезжая сюда на работу, или в турпоездку, также владели бы основами знаний о нашей стране, о наших традициях, культуре, законодательстве с тем, чтобы не создавать своим поведением негативное представление о своей стране. Впрочем, еще в большей степени это касается россиян, выезжающих в Китай, да и в другие страны мира.

Именно поэтому мы планируем приступить к новому издательскому проекту под названием "Сибирь и Китай".