Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Алтаргана 2008 - остались считанные недели!

Международный фестиваль бурятской культуры «Алтаргана – 2008» станет одним из самых ярких событий летнего культурного и туристского сезона.

Александр Амагзаев, директор ОГУ "Центр по сохранению и развитию бурятского этноса"

А.А.Амагзаев, директор ОГУ "Центр по сохранению и развитию бурятского этноса"

Дорогие земляки! Уважаемые гости прибайкальской земли!
В начале июля нас сведет вместе и объединит Международный фестиваль бурятской культуры «Алтаргана – 2008»! Могу с уверенностью сказать, что этот праздник ждут не только буряты – интерес к бурятской культуре, особенно в последние годы, возрастает и среди представителей других национальностей, проживающих в Прибайкалье. «Алтаргана» - это замечательная возможность не только пообщаться между собой представителям бурятского народа, но и рассказать о нашей истории и культуре русским и татарам, полякам и белорусам – всем, с кем бок о бок мы здесь живем. Ведь не секрет, что бытовые представления о бурятах часто носят упрощенный характер потому, что не так уж часто предоставляются возможности прикоснуться к глубинам духовной культуры бурятского народа, узнать о ней побольше.
Но и нам самим, особенно молодежи, необходимо почаще обращаться к коренным основам нашей духовности, к историческому опыту бурятского народа. Оттуда, как из кристально чистого источника, возникают нравственные ориентиры. Там, в нашем далеком прошлом, формировались лучшие качества бурятского национального характера – уважение к старшим, доброжелательность, стремление к знаниям, способность к языкам, умеренность во всем, особенно по отношению к алкоголю, а также то, что сегодня называют «народной экологией» - огромное уважение к родной земле, к природе, и особенно к Байкалу.
Еще совсем недавно любой ребенок в бурятской семье на память мог перечислить всех предков до 9 и более поколений. Сегодня мы это утрачиваем, и не от того ли все чаще появляются среди нас «манкурты» - люди, не знающие, не помнящие ни Родины, ни родственников, ни традиций, ни обычаев? Оторванные от своих корней мечутся они по жизни как «перекати-поле»… Степной же цветок алтаргана, благодаря своей мощной корневой системе, держится за родную землю, красит ее.
Фестиваль «Алтаргана» в Прибайкалье воспринимается не только как яркий этнографический праздник, но и как событие нравственного порядка, как повод всерьез задуматься о судьбе бурятской культуры, бурятского народа в целом.

Директор ОГУ
«Центр по сохранению
и развитию бурятского этноса»            Александр Амагзаев.