Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Где получить настоящее туристское образование?

Академия туризма

Академия туризма

Остров Ольхон

Остров Ольхон

На практике

На практике

Сегодня, когда правительством Российской Федерации принято решение о создании на территории Байкальского региона нескольких особых экономических зон туристско-рекреационного типа, когда уже выбраны конкретные участки для них, с особой остротой встает вопрос подготовки кадров для нашей туриндустрии.

А кадров понадобится немало! Ведь речь идет о многократном увеличении объемов приема российских и иностранных туристов! Без  высокого уровня обслуживания, без разработки качественного турпродукта обеспечить загрузку создаваемой базы будет невозможно. А это будет означать, что огромные государственные средства, выделяемые на ОЭЗ,  не будут ему возвращены в те сроки, которые предусматривает бизнес-план. Или то, что нам придется завозить обслуживающий персонали и менеджеров из-за рубежа, что вряд ли отвечает лозунгам о том, что туризм в нашем регионе необходим для того, чтобы обеспечить работой местное население. Поэтому подготовка таких специалистов на месте, из числа российской молодежи, из числа тех, кто хотел бы получить еще одно высшее образование, или новую перспективную специальность,  не побоюсь заявить – сегодня дело государственной важности.

В Иркутской области подготовкой специалистов для туристской отрасли занимаются едва ли не в каждом ВУЗе.

И только один из них, а именно наш Иркутский институт международного туризма, можно назвать  кузницей кадров для туризма. Почему? Во-первых, институт изначально создавался как специализированный, то есть готовящий специалистов именно для  туристских компаний и связанной с ними инфраструктуры (туристских баз, гостиниц, ресторанов и т.д.).

Во-вторых,  его отличает то, что сложно обеспечить в «классических» ВУЗах – у нас лекции читают не только профессиональные педагоги, но и профессионалы туристского бизнеса.

В-третьих, огромное внимание уделяется дополнительным занятиям, мастер-классам по «узким» вопросам, созданы специальные мастерские по гостиничному, туроператорскому, турагентскому направлению с выездными занятиями.

Также можно отметить разнообразие предлагаемых специализаций – от спортивного до иностранного туризма.  Что касается спортивного туризма, то в институте действует туристский клуб, с инструкторами которого студенты еженедельно ходят в походы, учатся преодолевать препятствия, тренируясь на специально оборудованном  скалодроме. А будущие специалисты по иностранному туризму изучают два или более языка.

Иркутский институт международного туризма предоставляет возможность получить образование по любой удобной для Вас форме – и очной и заочной, и ускоренной, и полной. Предлагаются еще и краткосрочные семинары, ориентированные на узконаправленные запросы. К примеру, заинтересованные фирмы могут за неделю обновить  уровень квалификации  своих работников, направив их на подобный семинар, где им дадут последние новинки и разработки в данной отрасли. Наряду с лекциями учебный процесс включает разнообразные активные методы обучения: семинары, практические и тренинговые занятия, деловые игры.  У нас всего за один год можно получить государственный диплом о профессиональной переподготовке, дающий право на ведение  нового вида деятельности в сфере туризма.

Сегодня специалисты в области туризма необходимы и муниципальным образованиям – городам и районам, перед которыми стоит задача вовлечения в эффективный хозяйственный оборот всех региональных ресурсов, и в первую очередь – возобновляемых, к которым как раз и относятся туристско-рекреационные ресурсы. И на примере некоторых районов Усть-Ордынского Бурятского автономного округа мы видим, что там, где можно было на туризме пополнять муниципальный бюджет, вместо этого процветает «дикий» туризм, от которого только вред окружающей среде. В то же время, например, Аларский район готовит собственного специалиста по туристско-рекреационным ресурсам.

Поэтому институт принимает участие в конкурсах на обучение слушателей муниципальных предприятий и субъектов малого предпринимательства в сфере туризма, проводимых администрациями и  Иркутской области, и отдельных городов. Обучение проводится по различным вопросам туризма: менеджмент туризма, бухгалтерский учет и налогообложение в туристских организациях, маркетинг и туристский рынок, бизнес–планирование в управлении турфирмой, информационные интернет-технологии в туристском бизнесе, деятельность турагентств,  менеджмент туроперейтинга, менеджмент и маркетинг ресторанного обслуживания, правовое регулирование туристской деятельности, менеджмент гостиничного обслуживания и т.д.

Возвращаясь к вопросу  о профессиональной переподготовке в нашем ВУЗе, хотелось бы подчеркнуть, что тем, кто решил поменять свою профессию в пользу туризма, мы обеспечиваем глубину получаемых знаний по достаточно широкому кругу дисциплин и приемлемую продолжительность освоения программы (от нескольких месяцев до одного года). Перед ними открываются большие возможности по варьированию содержания и структуры программ, что способствует удовлетворению потребностей заказчика обучения в наибольшей степени. С тем, чтобы обеспечить возможность перевода теоретических знаний, полученных в аудиториях, в практику, чтобы самому прочувствовать  байкальскую природу «изнутри», для наших студентов, для слушателей создана возможность,   например, пожить в палаточном экологическом лагере «Бабха» на Байкале, походить в сложные и не очень походы, а при желании – и поучаствовать в экологических акциях по сохранению байкальской природы. Летом все студенты обязательно пробуют себя в профессиональной деятельности. С учетом их психологических особенностей, уровня знаний, дисциплинированности и, конечно же, интересов, для каждого подбираются места практик. Выбрать есть из чего – Институт заключил договора более чем со ста предприятиями туризма в области и Байкальском регионе в целом.

Серьезно углубить знания и опыт, полученные в Институте туризма и на практике, помогут зарубежные стажировки – в Финляндии и Франции, в Греции и Турции, в Тунисе и в Египте, Таиланде и Чехии. Это еще не полный перечень стран, где студенты ежегодно получают практический опыт   в качестве администраторов гостиниц, официантов, горничных, аниматоров, гидов и менеджеров. За те четыре месяца, что длится стажировка, они успевают «пропитаться» духом хорошего обслуживания и высоких требований к себе.

Главное - не растерять этот бесценный опыт и применить его уже у нас!