Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Состоялся первый зарубежный вояж первого номера журнала Прибайкалье

Журнал \"Прибайкалье\" обеспечивал визуальное представление о нашем регионе на финско-российском форуме в Хельсинки

Напомним, что именно презентация Иркутской области в Финляндии, в рамках финско-российского экономического форума, стала одним из поводов для издания первого номера журнала "Прибайкалье" уже в этом году, а не в 2008-м, как планировалось раньше. Своими впечатления от финско-российского форума, от презентации Иркутской области в Финляндии поделились с нами некоторые члены представительной делегации:

- Финны всех участников форума приветствовали тепло, но к нам, иркутянам, внимания и интереса было значительно больше, чем, например, к Тверской области, Татарстану. Впрочем, и руководитель Министерства экономики и развития Эльвира Набиуллина в своем выступлении особо отметила в форуме Прибайкалья- Татьяна Павловская, руководитель Управления внешнеэкономических связей администрации Иркутской области.

 - Финны, честно говоря, со своей медлительностью, не успевали за темпом, которые задали российские участники форума. Поэтому с их стороны было достаточно много мелких, но досадных "косяков" в организации такого серьезного мероприятия. Наши им сильно помогали. Вообще их ритм жизни нам непривычен, и как они только так, неторопливо, успевают свою экономику поднимать?! Нам бы так жить - не спеша, в свое удовольствие. Вокруг все ухожено, во всем ощущается достаток. Поучиться-то у них есть чему! - Геннадий Эсмонт, гендиректор торгово-промышленного холдинга "Эй-Би", г.Черемхово.

- Лично для нас участие в презентации было крайне полезным: мы смогли представить ресурсный потенциал Чунского района, установить полезные контакты с финскими предприятиями. И вот этот опыт участия в подобных мероприятиях - он тоже нам необходим - ведь сами по себе инвестиции в район не придут. Не даром в народе говорят: "Под лежачий камень вода не течет..."; - мэр Чунского района Валерий Тюменцев.

- Журнал "Прибайкалье" пришелся очень кстати - я заметила, как финны его внимательно изучали. Вот если бы еще все материалы на английском дублировались... - Александра Корнюшина, ОАО "Байкал Отель";

 - Сначала балтийская погода нам сильно действовала на нервы - ветер, снег. Но на самом форуме была теплая и деловая атмосфера. Да и погода (правда, под самый конец..) улучшилась. Даже солнце появилось. Единственно жалко, что экскурсионная часть была очень короткой - нас только однажды вечером быстренько прокатили по Хельсинки. Да и то сказать - мы же не отдыхать туда ездили - участник, пожелавший остаться неизвестным...

Всего в презентации участвовало более двадцати субъектов экономической деятельности - от ведущих ВУЗов до "Группы Илим" из Братска. Большинство из них планируют участие и в других имиджевых выездных мероприятиях Иркутской области.