Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Праздничный концерт «С днем рождения, область Иркутская»

На праздничном концерте. Трухин А.В. (мэр г.Саянск) и губернатор Иркутской области Тишанин А.Г.

На праздничном концерте. Трухин А.В. (мэр г.Саянск) и губернатор Иркутской области Тишанин А.Г.

Начало октября было до предела насыщен юбилейными мероприятиями, но самым торжественным из них, безусловно,  царил 14 октября в Музыкальном театре имени Н.М.Загурского. Сотни гостей, главы муниципальных образований, около четырехсот артистов собрались здесь на праздничный концерт «С днем рождения, область Иркутская».

Гостей встречали девушки в народных костюмах и с караваем в руках. Зал украшен шарами и полон. Все с волнением ждут открытия.  

И вот на сцену флаги Российской Федерации и Иркутской области внесла, под музыку духового оркестра ИВВАИУ, Знаменная группа 29 дивизии Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища. Все присутствующие приветствовали флаги стоя. Жителей Иркутской области поздравил с юбилеем губернатор Александр Тишанин, и он же озвучил итоги областного конкурса на звание «Лучшее муниципальное образование». Александр Георгиевич приступил к награждению:
- Сегодня по доброй традиции мы награждаем наши муниципалитеты. Каждому из них есть, чем гордиться. Я поздравляю вас с праздником, ваши семьи, ваших близких, родных! Низкий вам поклон за ваш труд, за ваши успехи!
Областное руководство оценивало работу органов местного самоуправления по уровню развития экономики, сферы торговли, малого бизнеса, использование муниципального имущества, исполнение местного бюджета и повышение уровня жизни населения. Среди победителей – Саянск, Иркутск, Усолье-Сибирское, Черемховский район и другие муниципальные образования, получившие весьма внушительные денежные суммы на реализацию социально-культурных проектов.

Программа же самого концерта состояла из более чем 30 номеров, и каждый наполнял присутствующих гордостью за то, что, несмотря на все трудности последних десятилетий, у нас сохранилась КУЛЬТУРА, сохранилась и художественная самодеятельность, из которой многие коллективы по праву переходят в статус профессиональных.

Концерт прошел на одном дыхании, без единого сбоя и закончился под заслуженные овации. Хотелось бы, но нет возможности рассказать обо всех номерах и исполнителях, о каждом задорном детском коллективе, но, может быть, наши фотографии передадут хотя бы частичку наших впечатлений об юбилейном вечере в Музыкальном театре 14 октября 2007 года.