Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Встреча с земляками

Встреча с представителями иркутского землячества «Байкал»

Председатель областного ЗС Виктор Круглов встретился с представителями иркутского землячества «Байкал»

Сегодня председатель областного ЗС Виктор Круглов встретился с представителями иркутского землячества «Байкал». В него входит около пятисот наших земляков, проживающих в настоящее время в Москве. В родные места делегация приехала для участия в мероприятиях, посвященных 70-летию Иркутской области. Возглавляет ее профессор культурологии Антонина Михайловна Перекальская-Невзорова, руководившая многие годы областным управлением культуры. В составе делегации дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Борис Волынов, первостроитель Усть-Илимской ГЭС Людмила Чичерина, Заслуженный геолог России Борис Зубарев, писатель Валерий Хайрюзов, лауреат премии Георгия Константиновича Жукова Владимир Белобородов и другие наши известные земляки.

Виктор Круглов тепло приветствовал гостей. Дружеский разговор за чашкой чая продолжался около полутора часов. В центре откровенной беседы оказались различные вопросы, касающиеся сегодняшних дел иркутян и перспектив социально-экономического развития Приангарья. Председатель ЗС подробно остановился на делах и заботах законодателей, поделился оценками положения дел в основных отраслях экономики и социальной сферы. Особый разговор состоялся вокруг проблем, связанных с завершением объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в единый субъект федерации. Виктор Круглов пригласил гостей принять участие в предстоящем 2-м съезде депутатов Приангарья всех уровней. Съезд, по его оценкам, должен помочь определиться с перспективой действий на всех направлениях социально-экономического развития Приангарья. Еще одна важнейшая цель – консолидация депутатов всех уровней, возрастающая роль которых в жизни региона становится все ощутимее.

- Продвинуться вперед, получить положительные результаты, -подчеркнул Виктор Круглов, - мы сможем только за счет консолидации всех влиятельных сил – региональной власти, прежде всего, бизнес-сообщества, политических партий, в конечном счете, всех жителей.

У гостей нашлись многочисленные вопросы к председателю областного ЗС. За три дня, проведенных на родной земле, члены делегации провели многочисленные встречи. И не только в Иркутске, они побывали в Братске, Шелехово, Усолье-Сибирском, Слюдянке. Свежие впечатления добавили вопросов, ответа на которые гости и искали у председателя ЗС. Особенно много их набралось у Бориса Зубарева, Людмилы Чичериной, Бориса Волынова и политобозревателя газеты «Правда» Виктора Кожемяко, принимающего участие в поездке делегации. Палитра же вопросов оказалась весьма широкой – от экологических проблем, связанных с планами освоения побережья Байкала, и демографической ситуации до наведения порядка в лесном комплексе и судьбы малых природных месторождений.

Завтра делегация иркутского землячества примет участие в празднике «Встреча трех поколений», посвященном 70-летию Иркутской области. Подобные встречи ветеранов, представителей среднего поколения и  молодежи вот уже третий год проходят по инициативе обкома КПРФ. И пользуются неизменным успехом.

В сегодняшней встрече Виктора Круглова с делегацией московского землячества принял участие председатель комиссии по контрольной деятельности ЗС, депутат от КПРФ Сергей Левченко.

 

Борис Краинский, пресс-служба ЗС