Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Единное инвестиционное пространство Байкало-Монгольской Азии

С 5-го по 9-е марта в сомоне (районном центре) Ханх, расположенном на северном берегу Хубсугула, прошел семинар «Единое инвестиционное пространство Байкало-Монгольской Азии». Семинар собрал более 60 участников, представляющих около 20 муниципальных образований городов и районов Иркутской области и УОБАО, а с монгольской стороны в нем участвовали делегации Хубсугульского и Булганского аймаков, представители Министерства промышленности и торговли.

Участники семинара (Монголия)

Участники семинара (Монголия)

В ходе семинара состоялись презентации инвестиционных возможностей наших городов и районов, и граничащих с нами аймаков, были подписаны соглашения о сотрудничестве, а также протоколы намерений о таковом. Так, город Саянск будет сотрудничать с административным центром Хубсугульского аймака г.Мурэном, Баяндаевский район – с Булганским аймаком, а Усть-Илимск высказал намерение установить побратимские связи с Хэнтийским аймаком – родиной Чингисхана. Но еще прошлым летом Соглашение о сотрудничестве подписали Шелехов и сомон  Ханх.

Большинство российских участников впервые приехали в Монголию. Для некоторых оказался открытием тот факт, что до этой страны из Иркутска – чуть больше 300 км. Они не только своими глазами увидели то, как в суровых климатических условиях сохраняется традиционный жизненный уклад монголов, но и пожили в настоящих монгольских юртах, определив для себя как их достоинства, так и недостатки с тем, чтобы (как об этом говорили многие) в будущем с помощью юрт начать освоение собственных туристско-рекреационных ресурсов.

Участники семинара побывали и в интернате, и в школе, где вручали монгольским детям красочные книжки для младшего возраста, произведения российских классиков для старшеклассников, методические пособия по русскому языку преподавателям. Этим самым был сделан (по общему мнению) большой реальный вклад в реализацию федеральной программы «Русский язык», в сохранение его жизненного пространства в Монголии. А, как известно, оно значительно сократилось за последние десятилетия разобщенности, «перестройки». Россияне приняли активное участие в празднике, специально подготовленном для них местными жителями, и который прошел прямо на льду Хубсугула. Праздник продолжился приемом (в котором также приняли участие артисты из музыкального театра аймачного центра, г. Мурэна), данным в честь участников семинара губернатором Хубсугульского аймака г. Б.Батхуу, а закончился хороводом у огромного костра, в котором приняли участие и десятки местных жителей. Этот костер воистину стал олицетворением дружбы между Россией и Монголией.

Как сказал в своем выступлении губернатор Хубсугульского аймака, г.Б.Батхуу, прошедший семинар стал реальным наполнением Московской декларации, подписанной президентами России и Монголии, в ходе визита последнего в Москву в конце прошлого года. Напомним, что в этой Декларации стороны высказались за дальнейшее развитие практики двусторонних консультаций между исполнительной и законодательной властями двух стран, а также за поощрение связей между регионами обеих стран, приграничного сотрудничества и торговли, развитие и совершенствование в этих целях приграничной инфраструктуры, упрощение правил и процедур для взаимных поездок граждан обеих стран, использование к взаимной выгоде новых возможностей, открывающихся в результате интеграционных процессов в мировой экономике.

Озеро Хубсугул, и сомон Ханх конкретно, для проведения семинара были выбраны не случайно. Во-первых, большинство российских участников смогли без проблем приехать сюда на машинах. Во-вторых, именно Ханх стал форпостом освоения местных ресурсов (в первую очередь рекреационных) иркутским бизнесом – здесь создано уже несколько совместных предприятий. В третьих, в недалеком будущем Ханх станет одним из главных приграничных транзитных центров не только в товарообмене России с Монголией, но и по перемещению товаров из Китая в Восточную Сибирь и обратно. Это связано с тем, что вдоль западного берега Хубсугула от КПП «Ханх – Монды» будет построена, наконец, дорога. А это будет означать создание самого короткого транспортного коридора между Прибайкальем и Поднебесной, в экономическое развитие западных провинций которой правительство Китая уже начинает вкладывать огромные средства.

В ходе семинара неоднократно высказывалось желание представителей муниципалитетов Иркутской области продолжить знакомство с братской страной. В связи с этим редактор журнала «Открытый мир-АЗИЯ» В.Бережных высказал предложение в июне с.г. провести Караван дружбы – автомобильную экспедицию от границы и вдоль Хубсугула к древней столице империи Чингисидов – Хархорину (Каракоруму). По ходу маршрута участники будут знакомиться с реальной жизнью Монголии, ее природой, гостеприимным народом, посетят Мурэн, Булган, Эрдэнэт, Улан-Батор, устанавливая прямые связи с аймаками, сомонами, предприятиями, школами и т.д. Они по достоинству оценят туристско-рекреационные ресурсы Прихубсугулья и перспективы чартерного рейса в его столицу г.Мурэн. Экспедиция будет носить элементы ралли-рейда, т.к. дорога вдоль Хубсугула – не для легковушек!…, а проживать на некоторых этапах придется не только в кемпингах на базе юрт и в гостиницах, но и в палатках.

Караван Дружбы планируется посвятить 70-летию со дня образования Иркутской области. Проект семинара, подготовленный и реализованный журналами «Открытый мир – АЗИЯ» и "Шелехов", был активно поддержан администрацией Иркутской области, в первую очередь Департаментом экономики и представительством Иркутской области в Монголии (руководитель В.А. Кислов). Напомним, что в декабре прошлого года А.Г. Тишанин на Региональном  совете настойчиво призывал глав муниципальных образований активно выходить на внешние рынки, продвигать свои ресурсы и инвестиционные возможности, Эта поддержка и обеспечила успех прошедшего российско-монгольского мероприятия.