Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Найрамдал - это значит дружба! (1 часть)

Летом прошлого года мэр города Шелехова Руслан Болотов посетил сомон (районный центр) Ханх в Северной Монголии.

Ханх, совсем небольшой поселок, население которого проживает частью в юртах, а частью – в небольших домиках из лиственницы, отгорожен от остальной территории Монголии высокогорным озером Хубсугул (на северном берегу которого он расположился) и бездорожьем. В то же время от Ханха всего 23 км до российской границы (КПП «Монды – Ханх»), а там, по асфальту, 300 км, и уже Шелехов, Иркутск. То есть Ханх – это ближайший к нам заграничный населенный пункт! Когда-то население поселка неплохо жило за счет приграничной торговли, а сегодня, из-за введения визового режима, из-за непомерных пошлин на монгольские товары, торговля зачахла, народ в Ханхе обеднел. Товары и продовольствие приходится вести из Улан-Батора – за 1000 км по разбитым дорогам, а зимой – еще и по льду Хубсугула.


Молодежь до последнего времени бежала из Ханха в поисках счастья – кто в монгольскую столицу, кто – в Южную Корею, в Китай, а кто и дальше – в Америку, в Европу. И только буквально в последние годы вновь возникла надежда на лучшую жизнь – на северный берег озера, т.е. непосредственно в Ханх пришли российские инвесторы. Сегодня инвестиции вкладываются только в туризм, но в недалеком будущем сфера их приложений значительно расширится, т.к. монгольское правительство твердо намерено построить дорогу вдоль Хубсугула, а она, в свою очередь, даст прямой выход из Байкальского региона на западные провинции Китая, в развитие которые сейчас эта страна начинает вкладывать огромные средства. А это значит, что Ханх в будущем ожидает роль серьезного транзитного транспортного узла со всеми вытекающими из этого благоприятными последствиями. Тем более, что КПП «Монды – Ханх» вскоре станет международным переходом, а это означает, что через Ханх поедут и иностранные туристы.

Руководство Шелехова тонко прочувствовало ситуацию и пошло на подписание Соглашение о сотрудничестве с администрацией Ханха, создав этим самым серьезный задел на будущее, обеспечив шелеховским детям и их родителям возможность бывать на родине Чингисхана, отдыхать на прекрасном  озере Хубсугул, а в будущем – возможно, и устанавливать  серьезные деловые связи с Хубсугульским аймаком.

Переживая нелегкую социально-экономическую ситуацию, жители Ханха, всего Хубсугульского аймака - пастухи, охотники, немногочиесленные государственные служащие и предприниматели,  учителя, пограничники, в то же время ищут любую возможность сохранить древнюю культуру кочевого народа, дать достойное образование своим детям. И в этом стремлении их сегодня поддержал Шелехов, предоставив возможность школьникам из Ханха посетить города Иркутской области, Байкал, познакомиться со своими российскими сверстниками.