Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Миграционная служба в Шелехове

Мы продолжаем рассказывать о предприятиях и организациях нашего города. В этом номере пойдет разговор о Миграционной службе. Каждый житель города и района хоть раз, но бывал там. Небольшой коллектив женщин несет свою ответственную службу каждый день. Поговорим об их трудовых буднях со Светланой Михайловной Шелковой, майором внутренней службы, начальником отделения УФМС России по Иркутской области в г. Шелехове.

«ШЕЛЕХОВ» - 2007 год стал юбилейным для города. Ваша служба является необходимой для населения Шелехова. Сколько лет она существует?
С. М. – Мы можем похвастаться, что нам не один год, а целых 15 лет. 14 июня 1992 года президент подписал указ «О  создании Федеральной миграционной службы». С 1 января 2006 года паспортно-визовую службу влили в миграционную. Поэтому в этом году мы тоже отметили юбилей, и на уровне города мы не кажемся новорожденными, скорее подростками. Наш возраст можно назвать возрастом становления и активного роста.
«ШЕЛЕХОВ» - Служба молода, молод и коллектив. Сколько человек работает в службе?
С. М. – 7 человек: 5 офицеров и двое гос.служащих. Женщины  у нас замечательные, работа с людьми всегда сложная, требует чуткости  и человечности: кто-то приходит к нам с отличным настроением, которым делится с окружающими, кто-то с проблемами и горем. К таким людям нужен особый подход, чтоб не обидеть нечаянным словом, подбодрить, вселить надежду. Каждый наш сотрудник в своем роде психолог.
«ШЕЛЕХОВ» - Как же они справляются? Ведь приходится работать не только с городом, но и с районом.
С. М. – Да, мы обслуживаем кроме горожан жителей всех пяти поселений. Нам помогают в этом девчонки-паспортистки, которые работают при сельских администрациях. Очень выручает рассчетно-кассовый центр, базирующий у себя информацию обо всех жителях. Военный городок Чистые ключи так же в нашем ведомстве, не один десяток лет помогает Мария Григорьевна Тутаева. Значит в нашем штате еще четыре помощницы. Так и справляемся. В тоже время хочется обратиться к нашим жителям. В миграционную службу приходят в основном тогда, когда это становится необходимым, мы постоянно агитируем всех и напоминаем, что необходимо менять паспорт в течение месяца со дня рождения в 20 и 40  лет, потому что проблемы, прежде всего, возникают не у нас, а у людей. В 14 лет подростки получают свой первый паспорт, огромная просьба к родителям: не приучайте своих детей входить во взрослую жизнь с нарушения закона, это непозволительно!  Тем более, что получение паспорта любой родитель может сделать настоящим праздником для своего ребенка. Мы принимаем документы заранее, до дня рождения, а в знаменательный день можно прийти, а с нашей стороны  торжественное вручение паспорта будет обеспечено.  Ежегодно в декабре в Администрации мы проводим подобные акции для лучших учеников города и района, где Глава Администрации г.Шелехова Р.Н. Болотов поздравляет ребят. После таких мероприятий детям не нужно будет объяснять прописных истин о гражданском долге, он сформируется сам собой. Мы предлагаем всем школам проводить Праздник вручения первого паспорта.
    А те, кто тянет время до окончания школы, обеспечивают своих чад огромным количеством нервотрепки: кроме ЕГЭ и поступления в ВУЗ, возникает проблема получения документа.
«ШЕЛЕХОВ» - Процесс изготовления паспортов достаточно долговременный, изменится ли ситуация в ближайшее время?
С.М.  – Российский паспорт делают 10 дней, а вот с заграничным дело обстоит сложнее.  Скоро у нас будут устанавливать кабину, будет возможность пусть не изготовления, но быстрого принятия документов и оформления прямо на месте, соответственно процесс значительно ускорится, даже не смотря на то, что печатать документы будут так же в Иркутске. Сейчас такое время, что заграничный паспорт становится необходим ВДРУГ. Поэтому не нужно ждать этого ВДРУГ, а делать все заранее. Очень плачевные ситуации получаются с детьми. В нашем городе каждый ребенок ходит в какой-либо кружок, и ВДРУГ планируется выезд с гастролями за границу. Что тут начинается! Мы пишем ходатайство в Федеральное управление, как можем, ускоряем процесс. Бывает, что опоздание составляет лишь несколько дней, а детская обида остается на всю жизнь.
«ШЕЛЕХОВ» - Светлана Михайловна, вы прожили много лет в Шелехове, что бы вы пожелали своему родному городу и его жителям?
С.М.  – Мне радостно, что жизнь стала бурлящая, город строится, растет, рождаются дети. Не хочется, чтобы стало, как во многих российских городках - затишье и запустение. Старожилы, которые строили и формировали город с его традициями,  должны гордиться, что им на смену пришли молодые, перспективные. Нужно радоваться, что есть люди, которые задают энергичный темп развития.