Газета Свет октября. Нукутский район Иркутской области. Районная газета.

Материалы газеты

О чем писала газета Свет Октября полвека назад

О чем писала газета… Полвека назад

 

Мы отстоим мир 

1 апреля механизаторы  Алтарикской МТФ и трудящиеся села Алтарик собрались в клубе для обсуждения Обращения Всемирного Совета Мира. Обсуждение этого документа вылилось в яркую демонстрацию сплоченности трудящихся и готовности впредь отстаивать  дело мира.

После доклада секретаря  райкома КПСС по зоне Алтарикской МТС тов. Золтоева один за другим на трибуну поднимаются механизаторы и трудящиеся села. С большой речью выступили заведующий мастерской тов. Токтонов, учитель тов. Халзагаров, директор станции тов. Ишигенов и многие другие. Они отметили, что атомная энергия является величайшим достижением науки… «Атомная энергия, - говорили эти  товарищи, - должна служить только мирным целям. Атомное и другие  виды оружий массового уничтожения должны быть безусловно запрещены».

Механизаторы МТС  и трудящиеся с. Алтарик единодушно  подписались под Обращением Всемирного Совета Мира за запрещение атомного оружия.

 К. Болтоева.

 

Плохо работает библиотека

Чтобы клуб или библиотека нормально работали, требуется содержать их в чистоте. Они должны отапливаться. Но этого не видно в колхозе «Страна Советов», где заведующей клубом работает комсомолка Роза Натруева.

Клуб  там совсем  забросили. Пыль, грязь, холод. Плакаты и лозунги висят 4-5 месячной давности.  Заведующая клубом почти не бывает в клубе, не интересуется этой работой. И в клубе никаких мероприятий не проводится. Изредка собирается там молодежь, но из-за отсутствия других развлечений до полуночи  сражается в карты.  Это на глазах комсомолки Натруевой.

Сельская библиотека, где заведующей та же Натруева, также работает плохо. Помещается она на квартире колхозника.

Комсомолка Натруева числится в колхозе агитатором. Но на ферме не бывает, не проводит читок газет, не выпускает боевых листок. За ее работой плохо следит партийная и комсомольская организации.

А. Банщиков. 

 

За год мы переменили 10 квартир 

Из писем в редакцию

В марте  месяце прошлого года по призыву нашей Коммунистической партии мы  изъявили желание поехать в колхозы на освоение целинных и залежных земель. Вместе со многими комсомольцами и комсомолками мы приехали в Нукутскую МТС, где нас, разбив по группам, отправили по колхозам района.  Я со своей подругой Надей Софиной, поехала в колхоз «Ленинская заря».

Перед отправкой в колхозы, в МТС  нам обещали  оказывать всестороннюю  помощь. Правление обещало выстроить нам общежитие, но скоро пройдет  год, как мы работаем в этом колхозе, а этого обещанного общежития так и нет. За все время пребывания  в колхозе мы переменили около 10 квартир.

С тех пор, мы как приехали сюда, потеряли всякую связь с комсомолом. Членские взносы не уплачены за несколько месяцев. На собрании первичной комсомольской организации колхоза не ходим потому, что секретарь не разрешает присутствовать нам на собрании, мативируя тем, что мы не являемся членами колхозной комсомольской организации.

Т. Голубева. 

 

Газета "Свет октября" № 38
25 сентября  2009 года