Газета Свет октября. Нукутский район Иркутской области. Районная газета.

Материалы газеты

Мария Савельевна Селезнева (село Куйта Осинского района) : Твои люди село

Мария Савельевна Селезнева (село Куйта Осинского района)

Мария Савельевна Селезнева (село Куйта Осинского района)

Такая трудная долгая жизнь

Живет у нас в Куйте женщина, жизнью которой нельзя не поражаться. Это Мария Савельевна Селезнева, которой скоро исполнится 80 лет.

Семья жила в тяжелых  условиях.  Отец  покидал семью по призыву в трудовую армию, а в 1940 году ушел на военную службу. Война застала его в Киеве. Все реже приходили письма с фронта. В 43-м пришло известие, что отец припал без вести.

Маша совсем  маленькой стала помогать в работе матери и с той поры познала весь тяжелый крестьянский труд. Начала с перевозки  сена на волокушах.  Подросши,  пахала на лошадях. В этой ей помогала более старшая Пана Молотова.  На  посевной на сеялке  работал мальчик Нахиб Валеев, а сеяльщиками были девочки. Во время жатвы парни убирали хлеб лобогрейкой,  а девочки вязали снопы. Переносить их было очень трудно. Однажды, увидев это, приехавший уполномоченный Соднопов, дал распоряжение дать в подмогу парня Гену Хахарова.

Приходилось работать на заготовке дров, когда каждому  было задание – сложить по две сажени. Вся работа выполнялась вручную: пилили, кололи, складывали. И все это – с утра до ночи. Была и  на корчевке деревьев, когда в 43-44 годах требовалось  увеличить посевные площади в местности «Кундой». Работали в основном женщины, подростки и старики.

По вечерам  шили варежки, чтобы отправить на фронт, вязали носки.

В школе проучилась всего четыре зимы. Большинство ребят того времени не доучились по причине нехватки одежды и еды. За работу тогда выдавали по 2 килограмма муки подекадно, что было хорошим подспорьем для семьи. А уедешь  в школу – кто это заработает? Вот и оставляли учебу.

В послевоенное время также работала на самых тяжелых работах. С болью в сердце Мария Савельевна вспоминает строительство моста через речку Куйтинку в местности Нугал, когда по колено в воде рыли котлован для мостовых опор, а сами были  в бурятских унтах. Может, из-за этого так болят ноги сейчас. Вспоминает, как тяжело точить ножи на конной сенокосилке ручным наждаком, как боишься уснуть во время молотьбы. В пятидесятые годы  Мария Савельевна участвовали в подъеме целинных земель.

Удивительно стойкая женщина и по сей день неугомонна, хлопочет по хозяйству, возится с внучатами. Вырастили с супругом Анцифером Петровичем, ветераном войны, четырех детей, восемь внуков. За свой труд Мария Савельевна награждена медалями «За освоение целинных и залежных земель», «Ветеран труда».

 

Людмила Жепхолова, с. Куйта. 

Газета "Свет октября" № 38
25 сентября  2009 года