Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Гольф на Байкале

Байкальский гольф

Игру начинает Андрей Кайдаш

Удар, и мяч летит далеко за сотню метров...

А так бьет по мячу Наталья Рыжкова, прошлогодний победитель турнира

А так бьет по мячу Наталья Рыжкова, прошлогодний победитель турнира

А так бьет по мячу Наталья Рыжкова, прошлогодний победитель турнира

А так бьет по мячу Наталья Рыжкова, прошлогодний победитель турнира

Самая мощная группа поддержки - у Андрея Кайдаша.

Поднимать мяч ударом со снега - это искусство!

Гольф - это свежий воздух, движение и общение. Он доступен и инвалидам.

Удар Жени не сильный, но точный.

Дорожная служба Иркутской области дружит со спортом!

Команду "EССО" поддержал сам хозяин байкальской тайги...

Президент Байкальской федерации гольфа Юрий Мильвит учит бить по мячу со снега.

Попал?!

Судьи ведут счет ударам с бухгалтерской точностью.

Юрий Мильвит и Большой приз Байкала.

26 марта в поселке Листвянка начался  VII зимний турнир по гольфу «За Большой приз Байкала» («ICE GOLF BAIKAL 2011» - ОРЕN BAIKAL PRIZ).

Гольф стал олимпийским видом спорта, и России необходимо готовить сборную по гольфу. Но, как известно, гольф пока в нашей стране не слишком популярен, и игроков мирового уровня у нас, собственно, единицы. Их необходимо готовить. Но где?! Поля для гольфа до сих пор можно пересчитать по пальцам. В Иркутске (а точнее – в Смоленщине) первое поле для гольфа откроется только этим летом усилиями гольф-клуба «АЛХА». Но, оказывается, сама природа побеспокоилась, создав уникальное, и безграничное поле – Байкал. Играть, правда, на этом поле можно только зимой, и не везде, а только там, где нет торосов и трещин. В частности, на Малом море (где и проходили первые турниры по айс-гольфу (ледовому), и в Листвянке, где турниры проходят последние годы в виду отдаленности маломорского ледового поля. Идейным вдохновителем турнира «За Большой приз Байкала» стал гендиректор турфирмы «Чанчур» Юрий Мильвит. Он же, кстати, и президент Федерации гольфа Иркутской области.

В первый день в личном зачете лидировал Андрей Кайдаш, самый спортивный из депутатов Законодательного собрания Иркутской области и  Дорожного фонда нашего региона, прошедший дистанцию за 51 удар. Впрочем, не будем опережать события, и о результатах расскажем по завершению турнира. Сегодня же ограничимся небольшим фоторепортажем с места событий. Добавим только, что особенностью нынешних соревнований стало участие в них инвалидов. Участие, конечно, пока чисто символическое, но ребята сказали, что игра им очень понравилась, что даже с их ограниченными возможностями можно овладеть навыками игры в гольф, и проводить соревнования. Конечно, далеко не всем доступны по цене те же клюшки для гольфа (а их у игрока может быть одновременно до 14 видов!), но в целом, в отличие от стереотипа «что гольф – игра для богатых» на самом деле он вполне демократичен. По крайней мере – ледовый гольф, не требующий огромных вложений в подготовку площадки.

Кстати, иркутяне еще успеют побывать на турнире, и составить хотя бы общее представление об этой "игре для богатых" - 27 марта в Листвянке будут проводиться зрелищные соревнования в формате:
• LONGEST DRIVE (на самый дальний удар);
• CLOSEST TO THE PIN (на самый ближний удар к лунке);
• HOLE IN ONE (на паттинг-грине).

ПРИМЕЧАНИЕ:

Турнир проходит в течение двух дней, и проводится на основании "Положения о всероссийских соревнованиях по гольфу", "Положения о проведении Турнира", в соответствии с правилами гольфа, утвержденными клубом Сент-Эндрюс, и местными правилами Турнира, утвержденными Оргкомитетом.  Организаторами Зимнего приза являются  туркомпания «Чанчур» и  Федерация гольфа Иркутской области. Соревнования проходят по формату срок-плей (игра на счет ударов), в личном и командном зачете. В команде от двух до четырех игроков.   Награждение 27-го марта в 16 часов.

http://www.pribaikal.ru/obl-events/article/2394.html - здесь можно прочитать про турнир 2008 года, а также в целом про гольф.