Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Рафаил Александрович Иванов - второй председатель Иркутского фотографического общества

Автопортрет Р. А. Иванова. 1910-е. Собрание ИОКМ. Тонированный снимок сделал Р. А. Иванов в собс¬твенной лаборатории

Автопортрет иркутского музыканта, лектора, фотографа-любителя Р. А. Иванова. 1910-е. Собрание ИОКМ.

Путина на Байкале. Фото Р. А. Иванова. 1912. Собрание ИОКМ. За эту фотографию автор получил награду на Венгерской международной фотографической выставке

Варка жертвенного мяса на бурятском празднике. Фото Р. А. Иванова. 1912. Собрание ИОКМ.

Вторым председателем Иркутского фото­графического общества был избран выпускник Санкт-Петербургской консерватории, препо­даватель музыки частной школы, фотограф-любитель Рафаил Александрович Иванов.

О деятельности музыкального критика Р. А. Иванова знали в городе многие. Он часто выступал с публичными лекциями, активно участвовал в культурной жизни Иркутска. А как о фотографе сведений практически не сохранилось, если не считать отдельных пуб­ликаций в прессе о его фотовыставках.

Рафаил Александрович Иванов умер в Иркутске 22 января 1915 года. Этой трагической дате было посвящено сообщение в летописи: «Скончался Р.А. Иванов, преподаватель, учредитель частной музыкальной школы Городецкой, Синицына, Иванова: известный рецензент, лектор, фотограф. Негативы, оставшиеся после него, переданы в Иркутское фотографическое общество».

Н. С. Романов. Летопись города Иркутска за 1902-1924 гг. Иркутск. 1994, с. 200

Несколько лет я безуспешно пытался отыскать упомянутый в летописи архив мастера. Надеясь на то, что Иркутское фотогра­фическое общество тесно сотрудничало с Восточно-Сибирским Императорским Географическим обществом, свой поиск я начал с библиотеки областного краеведческого музея. После настойчи­вой просьбы сотрудники старейшего в городе хранилища книг и документов согласились проверить в фондах еще раз. Каково же было мое удивление, когда принесли большой альбом с фотогра­фиями Рафаила Александровича Иванова: «Тункинский край. Местность. Типы бурят, их религиозный быт. 1912 г.».

Бережно листаю страницу за страни­цей: фотомастер в рабочем кабинете, в собс­твенной лаборатории, дальше помещены его многочисленные работы. в старом аль­боме запечатлена целая эпоха его творчества. Более шестидесяти великолепно выполнен­ных работ: «Култук», «Путина на Байкале», «Крестьяне на сенокосе», «Типы ясачных бурят», «Охотник - промысловик», «Улица в Аршане»и другие.

 

 

Фрагмент из книги Рудольфа Берестенева Яркий почерк светописцев. Фотообразы времени" 

На сайте "Прибайкалье" (www.pribaikal.ru)
фотографии и текст публикуются с разрешения автора книги
 

 

 

По вопросам приобретения книги:

Адрес: Иркутск, ул. Пушкина 32, «Анком»
Тел.: (3952) 510510
E-mail: av@ankom.ru