Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Шахтеры : Черемховские спецпереселенцы в годы Великой Отечественной Войны

Шахтеры-стахановцы с руководством шахты №8 и активом треста  «Черемховуголь»

Шахтеры-стахановцы с руководством шахты №8 и активом треста «Черемховуголь»

Забойщик шахты 5-бис Загуменнов П.В.

Забойщик шахты 5-бис Загуменнов П.В.

Почетные шахтеры: Загуменнов П.В. и Сухов ..

Почетные шахтеры: Загуменнов П.В. и Сухов ..

Шахтеры-орденоносцы братья Абдуллины

Шахтеры-орденоносцы братья Абдуллины

Шахтеры-стахановцы шахты №8

Шахтеры-стахановцы шахты №8

Почетный шахтер - орденоносец Кириллов М.Е. с семьей

Почетный шахтер - орденоносец Кириллов М.Е. с семьей

Почетный шахтер Кириллов С.Д. с семьей

Почетный шахтер Кириллов С.Д. с семьей

Почетный шахтер Г.А.Брагин

Почетный шахтер Г.А.Брагин

В архиве Современной истории Иркутской области (бывшем партийном архиве) хранятся документы, которые объясняют причины появления раскулаченных крестьян – спецпереселенцев в городе Черемхово и Черемховском районе. Они были привезены сюда из разных областей СССР, начиная от Украины и Латвии до Приморья, по запросу Черемховского Рудоуправления Восточной Сибири для работы  в Черемховских угольных копях.

В документе ПП ОГПУ ВСК ОСИ от сентября 1934года за N24579  под грифом “Копия оглашению не подлежит. Костину  г. Черемхово»  сообщается, что на сентябрь 1932г. в Черемхово и Черемховском  районе  числилось 2848 семей или 13778 едоков спецпереселенцев. Из них 5168 человек трудоспособных, 2498 человек – не трудоспособные (старики, инвалиды, больные) и 6052 человека детей. Трудоспособные, годные для  подземных работ, были направлены в шахты. А молодые женщины, подростки и старики были обучены  строительным специальностям и направлены на стройки.

 

Шахтеры

Спецпереселенцев распредели на работы по следующим шахтам:  N 5, N 5-бис, N-8,     и N 10/16,последняя была в Касьяновке. Первое время крестьянам, привыкшим работать под открытым небом, было очень страшно в подземелье, с едва светящейся керосиновой лампой Вольфа.  Но быстро освоились новоиспеченные горнорабочие. Даже в голодный 1933 год они уже были ударниками, а потом стахановцами, хотя много  умерло от голода, болезней, непосильного труда. Свидетельство тому сохранившееся  удостоверение о выработке нормы забойщика шахты N 5 Кириллова  Константина. 1934г.: июнь- 107%, июль-111%, август-116%, сентябрь-119%, октябрь-117%, ноябрь-132%, декабрь 123%.  Братья моей мамы, высланные из Хакасии, Кириллов Максим Егорович, Брагин  Григорий Андреевич, Брагин Георгий Андреевич, Батуев Николай Михайлович и дядя Кириллов Степан Дмитриевич тоже  стали шахтерами шахты N 5 и N,5-бис, были ударниками и стахановцами. Четыре брата Абдулины: Муллагали, Харун, Насибулла  и Гиниятулла,  сосланные из Башкирии, работали на шахте  N8. Они в довоенные годы тоже были стахановцами, и их, как и других стахановцев, поселили в специально выделенном стахановском бараке. Дочь Муллагали Идятовича Абдулина Венера вспомнила ещё несколько фамилий шахтёров – стахановцев, работавших с её отцом. Это Хоха, Шалгинов, Арбузов Александр, Даутов Закий, Шлапунов Павел. На шахте N8 работали стахановцы – десятитысячники Ахметов Хадият, Камалов Кабир, Вахитов Барей, братья Басимовы, которые за смену надалбливали по 10 тонн угля. В1931 году из Башкирии в Черемхово была сослана семья Киселёвых, мать с шестью детьми. Четверо братьев Киселёвых работали на шахтах N 5-бис (Виктор Яковлевич),  N 5 (Сергей Яковлевич и Василий Яковлевич) и N 8 (Афанасий Яковлевич).  

В газете «Черемховский рабочий» за 5 января 1941 года сообщалось, что на последнем  слёте стахановцев коллектив шахты N 5 получил переходящее Красное знамя Обкома партии, а в газете за 14 января 1941 года сообщалось, что в социалистическом соревновании за высокую добычу угля победителями вышли шахта N 8, выполнившая задание на 113 %, шахта N  5 – на 109%; за 21 июня – на шахте N5 досрочно выполнен полугодовой план.

Началась война. Шахтёров, как и других, призвали в армию, но вскоре вернули. Стране был нужен уголь, и на горняков была наложена бронь. Работать в годы войны в шахтах было так тяжело и голодно, что многие просились на фронт. В забоях работали по12 – 16 часов. Идти домой просто не хватало сил. Поэтому прямо под землей  ставили тапчаны, на которых рабочий мог поспать. Сюда же спускали  скудную еду. Шахтеры не выходили на поверхность по несколько суток. И уголь шел нагора. 28 июня 1941г. в газете читаем заголовок «Дадим 500 тонн сверх плана. Таково обязательство горняков шахты N8». На собрании коллектива шахты N5 навалоотбойщик тов. Гавриш  внёс предложение работать без выходных, а так же отозвать всех рабочих, находящихся в отпуске. 29 июня 1941 года под заголовком «Женщины – патриоты» газета сообщала, что на призыв правительства женщины – домохозяйки  в количестве 118 человек вышли на работу в шахты. За все военные годы  ни разу не остановилось ни одно производство, ни железная дорога из-за нехватки топлива. Черембасс был  единственным поставщиком  угля для Забайкалья и Дальнего Востока.

После окончания войны многие шахтеры - спецпереселенцы были награждены медалями «За доблестный труд в годы Отечественной войны». А в 1948 году, когда было  введено празднование  «Дня шахтёра» в последнее воскресение августа и учреждено звание «Почётный шахтёр», многие бывшие «кулаки» получили это звание и им были вручены  ордена Трудового Красного знамени, в том числе всем  братьям  Абдулиным и всем  родственникам – шахтёрам моей мамы. Все они, кроме Георгия Андреевича Брагина, покалеченного в завале, проработали в забоях по 25 лет и вышли из шахты на пенсию. Почетным шахтёром стал Загумённый Пётр Васильевич, который в 1951 году, как и Григорий Андреевич Брагин был награждён  орденом «Ленина».

 

Кириллова Галина Константиновна,
член общества «Родословие»