Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Первый Караван Дружбы из Монголии прибывает в Иркутскую область!

С ответным визитом едет большая делегация из Хубсугульского аймака - губернатор, депутаты хурала, артисты

Проект "Караван Дружбы" обретает новые очертания. Сегодня Караван Дружбы - это уже получившая признания форма развития приграничных, межмуниципальных и межрегиональных связей между различными территориями Байкало-Монгольской Азии. Напомним, первым сюжетом в рамках проекта "Караван Дружбы" стал российско-монгольский семинар "Единое инвестиционное пространство Байкало-Монгольской Азии", который журнал "Открытый мир-АЗИЯ" провел при поддержке представительства Иркутской области в Монголии 5-9 го марта этого года на озере Хубсугул. Следующим событием стала поездка делегации Ассоциации муниципальных образований Иркутской области на турбазу "Солбартын Рашаан" в Хубсугульском аймаке, где проходил Совет губернаторов Хангайской зоны, откуда иркутяне проехали, через озеро Тэрхийн-цаган-нур и Хархорин, в Улан-Батор. Там - встреча с руководством ТПП Монголии, с представителями посольства РФ, с бизнесменами и т.д.

И вот - ответный визит! Более 30 человек - предприниматели, депутаты Хурала Хубсугульского аймака, большой творческий коллектив - едут на День города Саянска, по пути встречаясь с населением и руководителями городов и районов, давая концерты, рассказывая о современной Монголии. Кроме Саянска (с которым у г.Мурэна, административного центра Хубсугульского аймака, было в марте на семинаре подписано Соглашение о сотрудничествее) монголы будут приняты в Свирске, Шелехове, Черемховском и Нукутском районах. Возможно, будут и другие, незапланированные заранее встречи, потому что интерес к Хубсугульскому аймаку велик. И не только благодаря озеру Хубсугул, но и потому что это ближайшая к нам приграничная территория Монголии.

Проект "Караван Дружбы" активно поддерживают депутаты Государственной думы Сергей Дубровин (он - член межпарламентской группы "Россия-Япония") и Чылгычи Ондар, который в конце августа выезжает в Монголию всоставе уже тувинского "Каравана Дружбы". А это более 30 человек! И тоже в составе делегации артисты, бизнесмены, парламентарии, руководители МО! В программе - встречи, концерты, переговоры, семинар. Так что мы, журнал "Открытый мир-АЗИЯ", при поддержке и представительства Иркутской области в Монголии, и Ассоциации муниципальных образований, и С.Дубровина и др..  предложили действительно новую форму народной дипломатии  - Караван Дружбы. И ей уже воспользовались (и не однажды) усть-илимцы, которые уже в третий раз едут в Хэнтэйский аймак, а начиналось тоже все на семинаре в марте! Именно там было принято решение о подписании Соглашения о сотрудничестве с родиной Чингисхана. Мы продолжаем работу надо осенним Караваном, и в ближайшее время известим о ходе комплектования группы всех заинтересованных.