Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выставка Николая Зайкова «Здесь и сейчас» (Барнаул)

Николай Зайков «Автопортрет здесь и сейчас»

2 апреля в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) открывается персональная выставка барнаульского художника Николая Зайкова «Здесь и сейчас». Экспозиция, заглавным произведением которой стала темпера «Автопортрет здесь и сейчас», включает порядка 50 работ разных лет, представляющих собой полную «творческую презентацию» автора. Иркутяне впервые увидят большие графические листы, выполненные в смешанной технике, и часть большой серии знаменитых петербургских рисунков Николая Зайкова.

Николай Зайков — художник-график, педагог, профессор кафедры «Изобразительное искусство» Института архитектуры и дизайна Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, куратор крупных выставочных проектов, родился в 1978 году в г. Камень-на-Оби. Учился в Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии на отделении монументально-декоративного искусства (1995–2001). Принял участие в более 300 выставках в России и за рубежом (1999–2021). Лауреат и дипломант более 30-ти профессиональных выставок и конкурсов, в том числе удостоен премии III Всероссийского конкурса молодых художников им. П.М. Третьякова (г. Москва, 2006).

Художник свободно и в совершенстве владеет искусством реалистичного рисунка, что позволяет ему создавать лаконичные объемно-пространственные композиции. Образы материального мира, исполненные с фотографической точностью, подаются автором в непривычных ракурсах, сложных перспективных сокращениях. Используя прием коллажа и смело вводя в монохромные композиции яркие цветовые акценты, художник, по-своему «кадрирует» реальность, предлагает зрителю ее иное понимание, облекает в образно-метафорическую форму.

Выставка Николая Зайкова «Здесь и сейчас» откроется 2 апреля в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) и будет работать до 2 мая. Телефон для справок и записи на экскурсии: 33-43-89. В музее действует масочный режим.