Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Ростелеком» подсчитал объем бесплатного сельского интернет-трафика в Иркутской области

В Иркутской области определены села, жители которых наиболее активно пользуются бесплатным интернетом, проведенным в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» (УЦН). В компании проанализировали интернет-трафик с 1 октября 2020 по 1 января 2021 года и выяснили, что десять населенных пунктов, где работают самые востребованные Wi-Fi-точки, расположены в Зиминском, Тулунском и Иркутском районах региона.

Активнее всего социальным интернетом пользовались в поселке Ермаки Тулунского района: за четыре месяца абоненты загрузили более 8 Тб контента. На втором месте — деревня Сайгуты Иркутского района с 4 Тб, на третьем — населенные пункты Харайгун и Черемшанка Зиминского района, у которых по 3 Тб загруженного контента. На четвертом месте топ-рейтинга — деревня Быкова Иркутского района с 2,5 терабайтами. Далее в порядке убывания по объему скачанной информации следуют деревня Нельхай (Аларский район), село Перевоз (Зиминский район), деревня Верхний Кукут (Эхирит-Булагатский район), поселок Панагино (Куйтунский район) и село Никитаево (Тулунский район).

«С 2015 года по программе УЦН мы построили полторы тысячи километров оптических линий связи. И теперь в 215 населенных пунктах области работает уличный Wi-Fi, которым активно пользуются абоненты, — рассказал директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман. —Только за три последних месяца 2020 года через интернет-точки жители небольших поселков Иркутской области загрузили более 300 терабайт данных».

Для входа в сеть через точку УЦН пользователи проходят авторизацию с помощью подтвержденной учетной записи единого портала госуслуг или введя полученный по СМС код.

«Раньше в нашей деревне был неустойчивый GPRS-интернет от разных операторов. Им пользовался один энтузиаст да дети-студенты подключались, когда приезжали из города на каникулы. Даже компьютеры в дом не покупали, потому что не было нормального интернета. Не пользовались госуслугами, не были знакомы с соцсетями — жили в прошлом веке, одним словом. Сейчас стабильный Wi-Fi-сигнал доступен вблизи точки доступа круглые сутки. Многие семьи приобрели компьютеры и ждут, когда интернет можно будет завести в дом», — прокомментировал один из самых активных пользователей интернета села Быкова Сергей Арбузов.

Справка: В 1 300 деревнях Иркутской области интернет есть. В 50 отдаленных поселениях региона связь отсутствует. «Ростелеком» организовал доступ в сеть в 159 населенных пунктах Приангарья. В трети из них интернет проведен по волоконно-оптическим сетям связи. Абоненты, перешедшие на оптику, могут комфортно работать с сайтами, мультимедиа, «тяжелым» контентом и интерактивными приложениями. Новые линии значительно расширяют возможности пользователей для дистанционного образования, развития бизнеса, проведения досуга.