Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске проходит акция «Шар желаний»

В областном центре проходит акция «Шар желаний». В рамках мероприятия каждый желающий может украсить новогодними игрушками деревья на территории общественных пространств города. На одной из площадок – роще «Звёздочка» в Свердловском округе – в мероприятии принял участие мэр города Руслан Болотов.

– Новогодний праздник для многих из нас начинается с украшения ёлки. Это создает дома определенную атмосферу. И важно это ощущение праздника сделать в городе, – подчеркнул глава города. – Наш Иркутск – это большая семья. Со своими крепкими традициями. И это здорово, что сегодня мы с вами закладываем еще одну. «Шар желаний» – это, по сути, расширение семейной традиции. Теперь она будет воплощаться в масштабах всего города. Поучаствовать в мероприятии может любой желающий. Повесив шар, нужно загадать желание. Приглашаю всех иркутян поддержать эту традицию.

Акция «Шар желаний» проходит с 15 по 31 декабря 2020 года. В городе Иркутске определено 12 площадок для проведения акции:

Правобережный округ: сквер на переулке МОПРа,1; площадь Ракетчиков (мкр. Зелёный,42); берег реки Ушаковки (ул. Баррикад, 24-26).

Свердловский округ: «Роща Звёздочка» (ул. Чернышевского, 15); залив Якоби; сквер «У фонтана» (мкр. Университетский,16 а).

Октябрьский округ: бульвар Постышева; сквер 300-летия города Иркутска; территория ИВВАИУ (район домов № 176к168, 176к169 по ул. Советская).

Ленинский округ: сквер «Мира» (на пересечении улиц Шпачека, Жукова, Сибирских Партизан); сквер по ул. Шахтерская (рядом с домом №1); парк «Березка», ул. Баумана, 232).

Традиция украшать улицы города ёлочными шарами появилась в Иркутске пять лет назад. В этом году мероприятие впервые проводится в масштабе всего города.