Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выставка «Прикосновение»

Андрей Рубцов «Прикосновение» 2006

19 ноября в Главном здании музея (ул. Ленина, 5) начинает работу выставка «Прикосновение» классика иркутской живописной школы Андрея Рубцова, приуроченная к 95-летию со дня рождения мастера. В экспозиции — ретроспектива творческого пути художника, начиная с ранних произведений 50-х годов и заканчивая полотнами, написанными в 2000-х. Портреты, пейзажи, натюрморты — особая творческая манера художника одинаково узнаваема во всех жанрах.

Удивительной красоты колорит — то светоносный, драматически напряженный, то сумрачно-затаенный, построенный на тончайших переливах оттенков цвета, — составляет основу образного мира художника. Целиком посвятив себя искусству, Андрей Рубцов остался человеком своего поколения — прошедшего через многие испытания и умеющего сохранять мужество в любых жизненных ситуациях. Голод предвоенных лет, арест отца, война, на которую пришлось уйти совсем мальчишкой, и тяжелое ранение, поставившее под угрозу мечту стать художником… Его глубоко волновала философия человеческой жизни — и он мастерски воплощал это в своем творчестве.

В экспозиции — более 40 работ из собрания музея и частной коллекции галереи Виктора Бронштейна.

Андрей Филиппович Рубцов (1925–2016) — один из интереснейших мастеров иркутской живописной школы. В 1952 году окончил Иркутское художественное училище, в 1961-м вступил в Союз художников СССР и с этого времени являлся постоянным участником областных, республиканских и зарубежных выставок. Произведения мастера занимают почетное место в музейных собраниях Иркутска, Кемерово, Томска, Новосибирска, Барнаула, Норильска, а также в частных коллекциях. Среди наград Андрея Рубцова — Премия губернатора Иркутской области за большой вклад в развитие искусства (2000) и наградной знак Союза художников России «Духовность. Традиция. Мастерство» (2011).

Выставка Андрея Рубцова «Прикосновение» будет работать в Главном здании музея (ул. Ленина, 5) до 13 декабря. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией, посещение музея возможно только по предварительной записи (тел.: 34-01-46). В музее действует масочный режим.