Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Администрация Иркутска поддержит предпринимателей на Центральном рынке

Проработать меры поддержки предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Центрального рынка, а также мероприятия по выводу МУПа из сложной ситуации поручил сегодня вице-мэр города Иркутска Руслан Болотов комитету по управлению муниципальным имуществом. Совещание по проблемам муниципального предприятия состоялось в администрации города. В нем приняли участие представители предпринимательского сообщества, руководство рынка и руководители профильных структурных подразделений администрации.

– Накануне я встречался с предпринимателями на рынке. Был обозначен ряд проблем, в том числе прозвучала просьба о снижении арендных платежей на период действия режима самоизоляции, – рассказал Руслан Болотов. – Сегодня как никогда важно оказать необходимую поддержку малому и среднему бизнесу. И не допустить ситуации, когда предприниматели, по сути обеспечивающие население продовольствием, прекратят свою работу из-за финансовых проблем.

Как доложила исполняющая обязанности директора МУП «Центральный рынок» Вероника Титова, сейчас на рынке существует 817 торговых мест. Арендная стоимость одного квадратного метра торговой площади варьируется от 17 до 18 тысяч рублей. По данным руководства рынка, часть предпринимателей просрочили оплату аренды за март и апрель.

По словам предпринимателей, введение режима самоизоляции сказалось на работе торговых точек – выручка снизилась в несколько раз. Кроме предложения о снижения аренды, представители бизнес-сообщества попросили рассмотреть вопросы об открытии бесплатных парковок для посетителей рынка и возвращении торговли различными товарами на уличное пространство возле Центрального рынка.

Проработать эти и другие вопросы вице-мэр Иркутска обязал КУМИ и руководство рынка в срок до 1 мая. Кроме этого, Руслан Болотов подчеркнул необходимость начала подготовки документации по проведению конкурсных процедур для определения нового директора МУП «Центральный рынок».