Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Лыжники из 15 регионов России зарегистрировались для участия в «БАМ Ангарский марафон»

Для участия в соревнованиях по лыжным гонкам «БАМ Ангарский марафон» уже зарегистрировалось 450 спортсменов из 15 регионов России, а также Японии. В гонке планируют принять участие восемь мастеров спорта России, 13 кандидатов в мастера спорта.

«Мы видим, как марафоны в европейской части России отменяются один за другим. Поэтому последнюю неделю постоянно получаем запросы от потенциальных участников из разных уголков нашей страны. Люди меняют планы, билеты и летят в Сибирь, чтобы принять участие 23 февраля в «БАМ Ангарский марафон». Наше спортивное событие входит в серию Russialoppet, поэтому к нам приедут сильные спортсмены и целые команды, которые участвуют в кубковых зачетах этой престижной всероссийской серии», - отметил PR-директор Марафонов БАМ Артём Детышев.

Онлайн-регистрация на сайте alpmarathon.ru заканчивается в 17:00 часов 21 февраля. Регистрация в день старта возможна только на дистанцию 5 км и на забеге БАМ Kids — 0,5 км для детей от 3 до 8 лет. Выдача стартовых пакетов осуществляется в день старта, 23 февраля, в административном корпусе ЛБК «Ангарский» с 9:00 до 11:30.

В этом году при проведении марафона будет использоваться электронный тайминг от компании «ТехАс Timing». Все участники на основных дистанциях побегут с чипами-транспондерами, а за результатами можно будет наблюдать онлайн.

«В рамках Суперкубка юниоров Russialoppet победителям в возрастной категории 17-18 лет на дистанции 30 км мы подарим лыжи от Fischer, а также у этих ребят появится шанс побороться за поездку на известный лыжный марафон Marcialonga вместе с олимпийским чемпионом Александром Легковым. Последний, пришедший к финишу участник на марафонской дистанции 50 км, автоматически становится участником лотереи Lucky Looser (лотерея счастливых неудачников), в результате которой ему также могут достаться новые лыжи», - рассказал Артём Детышев.

Напомним, для участников предусмотрены следующие дистанции: 5, 20, 30 и 50 км. Финишерам на дистанциях 30 и 50 км вручается уникальная медаль. На финише детской дистанции каждый маленький лыжник получит сладкий приз от партнеров мероприятия.

«БАМ Ангарский марафон» проводят оргкомитет Марафонов БАМ @alpmarathon, министерство спорта Иркутской области @minsportirk, администрация Ангарского городского округа @angarsk.official, ЛБК «Ангарский» @LBK_AngarSKIi. Официальные хештеги мероприятия: #АнгарскийМарафон #АнгарскСпортивный #ВСЕнаБАМ.