Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Персональная фотовыставка Бориса Дмитриева «Мой путь» К юбилею автора 7–24 февраля

Борис Дмитриев Саяны Мунку

Борис Дмитриев Дорога

7 февраля в 16.00 в Галерее сибирского искусства открывается персональная выставка одного из самых известных и старейших иркутских фотохудожников — Бориса Васильевича Дмитриева, посвященная 80-летию автора.

В экспозиции представлены около 90 цветных и черно-белых работ, составляющих 70-летний творческий путь мастера. Фотографией он увлекся в детстве и с тех пор не расстается с фотоаппаратом. Бориса Дмитриева по праву называют классиком сибирского фотоискусства. Член Союза фотохудожников России, он награжден премией губернатора Иркутской области за многолетний вклад в развитие культуры региона.

Не один десяток лет создает он свою уникальную фотоэпопею, посвященную природе, человеку и истории Сибири. Основной темой художника является природа Сибири (Байкал, Саяны, Ольхон, Шумак, Аршан) и старый Иркутск, а также природа разных стран: США, Франция, Таиланд, Камбоджа, Вьетнам, Китай… Места, где побывал Борис Васильевич, становятся картинами, переносящими зрителя в другой мир. Они помогают увидеть привычное в неожиданном свете и утверждают природу как источник особенной торжественной красоты.

Бориса Дмитриева знают и как великолепного портретиста, чьи работы отличаются глубоким психологизмом. В собрании мастера — портреты художников, писателей и поэтов. Один из циклов посвящен Валентину Распутину. На счету Бориса Дмитриева многочисленные выставки в России и за рубежом.

Выставка откроется 7 февраля в 16.00 в Галерее сибирского искусства (ул. К. Маркса, 23) и будет работать до 24 февраля. Вход на открытие — свободный. Телефон для справок: 33-43-89.