Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Около 300 мероприятий, посвященных Дню Победы, пройдет в Иркутске

Около 300 мероприятий, посвященных Дню Победы, пройдет в Иркутске. В администрации областного центра еженедельно проводятся рабочие группы. Утверждена праздничная символика. Украшать Иркутск начали с 9 апреля. Всего в областном центре будет размещено более 100 различных праздничных конструкций. Также к майским праздникам в городе будут приведены в порядок мемориалы, памятники, обелиски, мемориальные доски и воинские захоронения. Об этом сообщил начальник управления культуры, туризма и молодежной политики администрации Иркутска Виталий Барышников.

Праздничные мероприятия пройдут как в центре города, так и в округах. С 23 апреля начнется работа информационного центра акции «Бессмертный полк», он будет размещен в городском молодежном центре по адресу: ул. Марата, 31, тел.436-366 . Также с 23 апреля стартует городская молодежная акция единого действия «Георгиевская ленточка». 27 апреля в Доме ветеранов войны и труда пройдет акция «Ветеран живет рядом». Уроки мужества, тематические выставки, конкурсы рисунков, концерты для ветеранов состоятся в течение апреля и мая в учреждениях образования и культуры города. На спортивных площадках города пройдут соревнования, посвященные Дню Победы. Активное участие в праздновании 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, примут ТОСы областного центра.

Траурная церемония на Амурском кладбище и торжественный митинг у памятника Маршалу Советского Союза Георгию Жукову запланированы на 4 мая. Тренировки торжественного шествия подразделений Минобороны России и силовых структур местного Иркутского гарнизона в День Победы пройдут на площади графа Сперанского 4, 5 мая с 19.00 до 22.00. Генеральная репетиция состоится 7 мая с 17.00 до 22.00. Движение транспорта на время проведения репетиций в центре города будет изменено.

В планах на 9 мая: молодежный митинг и праздничное шествие подразделений силовых структур Иркутского местного гарнизона, ветеранских организаций, общественных объединений, молодежи, школьников, жителей и гостей города Иркутска, торжественное прохождение подразделений Минобороны России и силовых структур местного Иркутского гарнизона, мастер-класс по постройке модели танка «Иркутский комсомолец», народные гуляния в сквере имени Кирова и в округах. Завершится День Победы салютом. 9 мая с 8:00 до 24:00 будет запрещена розничная продажа алкогольной продукции в местах проведения праздничных мероприятий. На усиленный режим работы перейдут коммунальные службы, полиция и сотрудники ГИБДД.