Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Открытие выставки "Немеркнущая красота"

В рамках программы мероприятий XXXIII фестиваля «Декабристские вечера» в Доме-музее Волконских (пер. Волконского, 10) 13 декабря в 15.00 состоится открытие выставки коллекции бисера «Немеркнущая красота» из собрания Иркутского музея декабристов.

В фондах музея хранится значительная коллекция бисерных изделий. Всего в собрании музея 53 предмета, 9 из них принято считать мемориальными. Среди вышитых изделий на выставке представлено несколько особо ценных мемориальных предметов, которые принадлежали женам декабристов: обложка блокнота (бумажник) М.Н. Волконской, декоративная подушка и монетница К.П. Ивашевой, панно «Девочка с собачкой» М.К. Юшневской.

Кроме мемориальных предметов из бисера на выставке можно будет увидеть уникальные работы мастериц XIX столетия. Это миниатюрные дамские кошельки, оригинальные монетницы, мужские портмоне, чехлы для чубуков, подстаканники и другие. Многие из них будут представлены впервые.

Семейные реликвии, которые передавались из поколения в поколение, и сегодня позволяют окунуться в особенную атмосферу бытовой культуры и домашнего уюта, продолжают радовать глаз, поражая высокими художественными достоинствами магического бисера.

Вход на открытие выставки свободный.

Справки по тел. 20-75-32.