Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске открылась выставка «Рождение новых миров»

В Иркутске в муниципальной библиотеке №32 (ул. Станиславского, 17) открылась передвижная выставка «Рождение новых миров» из Фонда картин художников-космистов «Созвучие». На выставке представлены 45 картин известных мастеров этого направления, живущих в разных городах России и Эстонии.

Фонд картин художников-космистов «Созвучие» был учрежден в 2011 году в г. Югра Кемеровской области с целью популяризации идей космизма через изобразительное творчество. Активную просветительскую и выставочную деятельность Фонд ведет с 2012 года. Работы художников экспонировались в 13 городах ряда регионов России. В 2016 году помимо Иркутска работы художников экспонировались в Ангарске и Усть-Илимске.

Выставленные полотна художников-космистов, как отмечают организаторы, очень разнообразны, как по технике исполнения, так и по заложенным идеям, но есть то, что их объединяет – это осознание неразрывной связи прошлого, настоящего и будущего человечества с бесконечным Космосом, ощущение сопричастности человеческой личности к преобразованиям, которые происходят непрерывно вокруг нас.

Выставка в библиотеке №32 продлится до 8 октября. В дальнейшем она будет экспонироваться в Братске, Улан-Удэ, Кяхте и других городах.