Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Состоялась выкатка первого самолета МС-21

8 июня 2016 г. ПАО «Корпорация «Иркут» (в составе ОАК) провело торжественную церемонию выкатки новейшего российского пассажирского самолета МС-21. На авиационном заводе в г. Иркутске впервые публично представлен самолет МС-21-300, который в плановые сроки будет задействован в летных испытаниях.

В торжественной церемонии приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, представители федеральных и региональных органов власти, руководители предприятий – участников кооперации, делегации авиакомпаний – действующих и потенциальных заказчиков самолета МС-21.

Перед выкаткой главе Правительства РФ была представлена уникальная сборочная линия, на которой ведется постройка самолетов МС-21 для летных и статических испытаний. Дмитрий Медведев также ознакомился с кабиной пилотов первого самолета МС-21, в которой установлено штатное электронное оборудование.

Торжественную церемонию выкатки открыл Президент ПАО «Корпорация «Иркут» Олег Демченко. Он заявил: «Нам удалось собрать сильную команду единомышленников. Все участники программы – лидеры отечественной и мировой авиационной промышленности. Мы работаем вместе и верим, что МС-21 будет лучшим самолетом в своем классе».

Президент ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Юрий Слюсарь подчеркнул, что создание самолета МС-21 – это результат огромной совместной работы, это первая программа, в которой по единому плану работают ведущие предприятия ОАК, в том числе, завод «Авиастар-СП» и вновь созданные компании «АэроКомпозит» и «ОАК-Центр комплексирования».

Дмитрий Медведев, выступая на церемонии, заявил: «Создание самолета МС-21 – это огромная победа авиастроителей, победа корпорации «Иркут», наших ученых, наших конструкторов, наших инженеров, наших рабочих».

Председатель Правительства России отметил: «Сегодняшнее событие подтверждает то, что мы способны такие машины создавать, которые не только продвигают вперед наше авиастроение, но и будут конкурировать с другими государствами». Одновременно Дмитрий Медведев подчеркнул важность участия в проекте не только наших лучших авиастроителей, но и многих иностранных компаний. «Мы приветствуем тех бизнесменов, которые работают в России, которые сейчас находятся в этом зале и добиваются вместе с нашей страной впечатляющих успехов», - заявил глава Правительства.

Свое выступление Дмитрий Медведев завершил поздравлением в адрес всех, кто участвовал в проектировании и строительстве самолета: «Вы сделали для нашей страны очень большое, я бы даже сказал, просто великое дело».