Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске утвержден план мероприятий, посвященных празднованию 355-летия города

План организации и проведения основных мероприятий, посвященных 355-летию Иркутска, утвержден на заседании оргкомитета, которое состоялось сегодня под руководством мэра города Дмитрия Бердникова. На совещании присутствовали заместители мэра, главы округов, почетные граждане города и депутаты Думы Иркутска.

- В этом году мы отмечаем не только 355-летие со дня основания Иркутска, но и 330-летие со дня присвоения ему статуса города. При этом Иркутск со своей историей трех с половиной веков только в начале пути. Нам предстоит многое решить, - отметил Дмитрий Бердников.

План мероприятий включает проекты восстановления скверов, парков, внешнего вида зданий и сооружений города, благоустройства детских площадок и дворов, организацию праздничных мероприятий – концертов, выставок, творческих встреч и круглых столов.

По словам заместителя мэра–председателя комитета по градостроительной политике Ивана Готовского, в этом году за счет частно-муниципального партнерства запланировано восстановить ряд объектов, в том числе парки, скверы, дворы и детские площадки. Для 17 из них уже найдены инвесторы и начата работа по утверждению эскизов и планов работ.

В ходе подготовки к празднованию 355-летия также будут проведены работы по ремонту дорог, покраске и очистке ограждений, восстановлению тротуаров.

Всего в Иркутске планируется провести более 180 праздничных мероприятий, которые пройдут во всех районах города. Среди них театрализованное представление Иркутского городского театра народной драмы, посвященное истории города, концерты и презентации иркутских артистов в удаленных районах города, фотовыставки. Одним из самых ярких мероприятий станет выступление народного артиста России, Почетного гражданина Иркутска – Дениса Мацуева, его концерт пройдет в июне под открытым небом.

Кроме того, на совещании утвержден официальный стиль праздничного оформления и логотип, идея которого была предложена в рамках конкурса, состоявшегося в конце минувшего года. На конкурс было представлено более 150 работ из Москвы, Владивостока, Липецка, Новосибирска, Омска, Улан-Удэ, Иркутска и Иркутской области. Победителя определило жюри, в состав которого вошли дизайнеры, представители общественности, предприниматели, историки.