Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

По щучьему велению, по моему хотению! Живи театр всегда!

28 декабря, не смотря на крепкий сибирский мороз, районный центр театрального творчества п.Мишелевка (больше известный как Дом культуры им.К.Маркса) в очередной раз наполнился детским гомоном и смехом - театральный день! День, собравший более двухсот взрослых и детей. Ребятню привезли из близлежащих населённых пунктов (п.Усолье-7, с. Сосновка), пришли так же местные ребята, не успевшие в новогодние праздники побывать на сказке «По щучьему велению!», приготовленную образцовым театральным коллективом «Колокольчик» под руководством режиссера Светланы Сушко. Веселые проделки Емели (Саша Воронецкий), обаятельный Заяц (Крутикова Соня), маленький Снеговик (Вдовина Надя) и ещё 28 ребятишкам нашлись роли в этом небольшом, но очень красочном и чудесном спектакле.

Но спектакль - это далеко не все что приготовила команда профессиональных специалистов, работающая в Центре для своих гостей.

Выставка театрального реквизита позволила ребятам рассмотреть поближе из чего же созданы те или иные вещи, работающие в спектаклях.

Мастер-классы по изготовлению кукол (Гребнева Л.В.), песочной анимации (Пушкарёва Л.В.), моделировании воздушных шаров (специалист по работе с детьми Вергун В.А.) ждали всех желающих научиться новому делу. А желающих было много - и до спектакля и после него.

Вот строки из книги отзывов: Борисова С.И., классный руководитель 5а класса МБОУ Мишелевская СОШ №19: «…не устаем удивляться вашей энергией и желанием творить чудеса! Спасибо за сказку!..»;

учащиеся 2-х классов МБОУ «СОШ№20», п.Усолье-7: «.. спасибо за теплый прием, интересные мастер-классы..».

Вот уже 36 лет театр, где играют дети, приносит радость всем своим зрителям. Когда из зрительного зала смотришь на сцену, на то как взаправду живут и играют эти ребята, начинаешь понимать какое серьёзное это дело - заниматься в театральном коллективе, пусть даже и самодеятельном.

А.В.Очигава