Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Впервые за 20 лет в Иркутске подготовили реставраторов

В Иркутском техникуме архитектуры и строительства прошла защита дипломных работ студентов первого выпуска по профессии «Реставратор памятников каменного и деревянного зодчества». Об этом сообщила директор ПАО «Агентство развития памятников Иркутска» Ирина Кравец.

Подготовка специалистов осуществлялась в рамках cоглашения о взаимодействии в области популяризации реставрационной деятельности и подготовки специалистов в сфере реставрации объектов культурного наследия между администрацией города Иркутска, Агентством развития памятников Иркутска и Иркутским техникумом архитектуры и строительства.

После двух с половиной лет обучения 17 молодых людей получили дипломы о среднем специальном образовании. С некоторыми компаниями города уже достигнута договоренность о трудоустройстве молодых специалистов. Свою заинтересованность выразила и Иркутская епархия.

- Иркутский техникум архитектуры – единственное среднее специальное учебное учреждение за Уралом, которое готовит реставраторов.

Подготовка таких специалистов не велась около 20 лет, а теперь – это уникальный шанс для нашего города, с его огромным наследием памятников. В рамках проведения реставрационных работ, выпускники со своим желанием работать и перенимать опыт профессионалов, станут незаменимыми, - подчеркнула Ирина Кравец.