Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске создается фонд «Доступная среда для инвалидов»

В Иркутске создается некоммерческая организация «Фонд муниципального образования город Иркутск «Доступная среда для инвалидов». Ее учредитель – городская администрация. Об этом сообщили на заседании межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения, которое прошло в администрации города Иркутска под руководством вице-мэра Ивана Носкова.

Сейчас идет процесс согласования учредительных документов фонда. Планируется, что он начнет свою работу уже в феврале. Директором фонда станет общественный деятель, спортсмен, инвалид – колясочник Виктор Пушкин. На заседании он рассказал о предстоящих планах работы фонда.

- Фонд создается для усиления работы по формированию в Иркутске доступной среды для инвалидов, - отметил Виктор Пушкин. – В декабре прошлого года уже прошло собрание с участием рабочей группы фонда. Были обозначены цели и задачи нашей деятельности.

В плане мероприятий: создание реестра спортивных объектов, где инвалиды разных групп и категорий могут тренироваться бесплатно, решение проблем инвалидов, которые обратятся в фонд, в части обустройства в их подъездах, домах пандусов, заключение соглашения с муниципальным предприятием «Иркутскавтотранс» о перевозке инвалидов-колясочников и людей, которым сложно передвигаться, к социально значимым объектам, консультирование аптек, ресторанов, магазинов и других организаций по выявлению проблем доступности и их устранению, привлечение предпринимателей к работе с фондом, подготовка специалистов по доступной среде, создание инклюзивного волонтерства среди инвалидов и др.

По словам Виктора Пушкина, фонд будет тесно взаимодействовать с комитетами по управлению округами. Так, в Свердловском округе есть проблемы с передвижением людей с ограниченными возможностями в подземном переходе в районе остановки общественного транспорта «Политех». Было найдено решение этого вопроса – установка подъемника за счет средств спонсоров. Работы будут проведены с наступлением теплого периода года.

- Одна из главных целей работы фонда - это оказание адресной помощи инвалидам за счет благотворителей, - отметила заместитель мэра-председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Татьяна Эдельман. - Работа фонда будет прозрачной, поэтому меценаты будут знать, куда и на что пошли их деньги.

С января 2016 года впервые в Иркутске стартовала программа «Доступная среда». На её реализацию из городского бюджета будет направлено более 20 млн рублей. Средства направят на обустройство пандусов, развитие инклюзивного образования в школах и другие мероприятия для инвалидов.