Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Денис Мацуев летом 2016 года даст концерт под открытым небом в Иркутске

По предложению мэра города Иркутска Дмитрия Бердникова известный пианист, народный артист РФ, Почетный гражданин города Иркутска Денис Мацуев в качестве подарка иркутянам на юбилей столицы Приангарья проведет концерт под открытым небом. Свое согласие он дал на встрече с главой областного центра 6 января 2016 года.

- Мы хотим воплотить в жизнь прекрасную идею – провести на открытой площадке концерт симфонической музыки великих русских композиторов. Такого в Иркутске еще не было! Главное найти дату, так как мои концерты расписаны до 2020 года. Но ради юбилея любимого города, я готов найти день и прилететь хоть из Америки, хоть из Японии, - отметил Денис Мацуев.

Точная дата и место концерта обсуждаются. Кроме того, Денис Мацуев войдет в состав оргкомитета по подготовке и проведению 355-летия города.

Фестиваль «Звезды на Байкале», который пройдет в начале сентября 2016 года, также станет спутником юбилея Иркутска.

– К нам на фестиваль приедет десант выдающихся музыкантов во главе с заслуженным коллективом Петербургской филармонии под руководством великого маэстро Юрия Темирканова, - подчеркнул Денис Мацуев.

На встрече Денис Мацуев обсудил с Дмитрием Бердниковым строительство современного концертного зала классической музыки в Иркутске. Лучшей площадкой по мнению сторон для его строительства могла бы стать Цесовская набережная Ангары.

- Я уже озвучивал эту идею на Совете по культуре и искусству при президенте России, у этого проекта есть инвесторы, - сказал Денис Мацуев. - Я уверен, что мы с иркутскими властями объединимся в одну команду и сделаем общее дело, которое останется на века и станет гордостью города и региона. Этот концертный зал будет одним из лучших, если не лучшим в России. Рассчитываем, что в ближайшие три года мы воплотим этот проект в жизнь.

- Безусловно, этот уникальный для Иркутска проект требует всесторонней, в том числе и нашей, поддержки, - отметил Дмитрий Бердников. – Со своей стороны мы активно включаемся в работу, и соответствующие поручения я уже дал. Как только будут эскизные варианты будущего концертного зала, мы готовы их обсуждать совместно с иркутянами.

По словам Дмитрия Бердникова, наряду со строительством концертного зала планируется провести благоустройство Цесовской набережной Ангары.