Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачёва и администрация города приступили к реализации Иркутской культурно-образовательной программы «Музей - школе»

Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачёва вышел с инициативой к администрации г. Иркутска о реализации беспрецедентной культурно-образовательной программы «Музей – школе». Программа направлена на приобщение школьников к ценностям отечественной и мировой художественной культуры для формирования у них расширенных знаний и представлений об искусстве, традициях и достижениях живописи, графики, монументальной композиции, воспитания чувства патриотизма и любви к родному Иркутску.

Напомним, Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачёва - старейшее и одно из наиболее крупных и богатейших во всей Восточной части России от Урала до Дальнего Востока собраний произведений изобразительного искусства. Фонды музея – это более 22 тысяч экспонатов. Музей занимает 9 исторических зданий и один исторический парк с постройками - «Усадьба В.П. Сукачёва». В основе коллекции - картины, которые в 70-х годах XIX века начал собирать иркутский городской голова, любитель и знаток искусства Владимир Платонович Сукачёв. Среди приобретенных им произведений были творения Репина, Максимова, Мясоедова, Айвазовского, Брюллова, Шишкина и других русских художников.

Ориентирована программа «Музей – школе» на шестиклассников, поскольку в соответствии с учебными программами в 6 классе общеобразовательной школы начинается изучение предмета «Изобразительное искусство». Для каждого 6 класса иркутских школ один из учебных дней в году становится музейно-образовательным и включает три урока-экскурсии. Первый урок посвящен знакомству с Главным зданием музея на Ленина, 5 с обзором тем "Виды и жанры изобразительного и монументального искусства", "Русское искусство XVIII - XIX вв.", «Западноевропейское искусство", «Искусство Востока». Второй урок – экскурсия проходит в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23), где рассматриваются следующие темы: «Иконопись и сибирская икона", "Сибирский фарфор", "Сибирский портрет", "Иркутские художники". Третий урок - это знакомство с усадьбой Владимира Платоновича Сукачёва (ул. Декабрьских Событий, 112), рассказ о жизни мецената, а также о быте и культуре русской дворянской усадьбы в XIX веке».

Как было заявлено сегодня во время презентации проекта в музее с участием мэра г. Иркутска Дмитрия Бердникова, ежегодно в этой программе будет участвовать около 250 классов и 6,5 тысяч юных иркутян. Генеральный директор музея Александр Гимельштейн сообщил, что Иркутский областной художественный музей имени В. П. Сукачёва взял на себя обязательства в рамках данного проекта ежегодно предоставлять услуги по посещению музея и экскурсионному обслуживанию участников программы на безвозмездной основе. Администрация города в свою очередь взяла на себя решение вопроса о выделение транспорта, оборудованного для перевозки детей согласно требованиям безопасности. Особо отметим - никакой платы за посещение детьми музея с родителей не взимается.

Первые музейно-образовательные дни прошли в декабре 2015 года. Интерес к урокам-экскурсиям со стороны школьников подтвердил важность реализации данной программы. С департаментом образования г. Иркутска уже согласован график музейно-образовательных дней до конца учебного года. На встрече в музее было озвучено, что программа станет постоянно действующей, и в перспективе возможно включение в неё школьников из соседних с Иркутском городов – в частности, Ангарска и Шелехова.