Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске планируется создать парк скульптур Даши Намдакова

мэр города Дмитрий Бердников и Даши Намдаков.

Создание в Иркутске парка скульптур обсудили на встрече мэр города Дмитрий Бердников и Даши Намдаков.

-Я предлагаю создать в Иркутске новое общественное, творческое пространство, где были бы представлены как мои галерейные работы, так и выставленные под открытым небом. Для меня Иркутск – это начало пути, здесь проходили мои первые выставки, здесь я получил первое признание как художник. И я рад продолжить свое сотрудничество с городом, - сказал Даши Намдаков.

По идее художника, это может быть творческий комплекс, включающий в себя рабочую зону - мастерскую художника, выставочную галерею работ автора, а также парк со скульптурами мастера.

Глава города рассказал, что в преддверии 355-летнего юбилея Иркутска одним из актуальных вопросов становится создание комфортной городской среды – новых общественных мест отдыха и досуга горожан. Создание творческого комплекса знаменитого скульптора было бы отличным подарком иркутянам к юбилею.

Дмитрий Бердников рассказал, что весной начнутся первые работы по реализации масштабного проекта «Иркутские кварталы». Проект предполагает постепенную реновацию 11 исторических кварталов в центре Иркутска. Глава города предложил художнику ознакомиться с концепцией проекта и, возможно, выбрать площадку, которая бы подошла для создания мастерской, галереи и парка скульптур. Одновременно с этим, администрация города подберет и предложит мастеру еще несколько вариантов площадок для размещения комплекса.

На встрече также обсуждалась идея создания в Иркутске музея Глазковского некрополя. Летом этого года художник презентовал эскизный проект музеефикации уникального памятника археологии. Мэр поблагодарил Даши Намдакова за интерес к идее создания археологического комплекса и заверил, что поддержит проект. Первым шагом станет формирование заявки на включение в федеральную программу для разработки проекта музея некрополя.

- Создание таких масштабных проектов изменило бы городскую среду, наполнило бы ее новыми смыслами, сделало бы город более интересным и комфортным для горожан, - сказал глава Иркутска.

Мэр поздравил Даши Намдакова с присуждением ему Государственной премии Монголии, которую на днях президент страны вручил художнику. Дмитрий Бердников выразил надежду, что знаменитый на весь мир скульптор представит свои работы в Иркутске.

- Необязательно родиться в Иркутске, чтобы связать с ним свое творчество, стать для города и горожан нужным и родным. Ваше творчество обязательно должно быть представлено в городе. Иркутяне, особенно молодежь, должны приобщаться к высокому искусству. Искренне надеюсь, что наше знакомство перерастет в плодотворное сотрудничество, - сказал Дмитрий Бердников